Новости 3 апреля 2024 г. 15:29

Аспиранты тульских вузов получат стипендии регионального правительства по 20 тыс. рублей

Тула. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Стипендии правительства Тульской области во втором полугодии 2024 года будут получать 50 аспирантов вузов региона, сообщила пресс-служба облправительства.

"С 2024 года по инициативе губернатора Алексея Дюмина размер выплаты увеличен до 20 тысяч рублей. 50 аспирантов будут получать ее с 1 июля в течение полугода", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до 2 мая аспиранты тульских университетов могут подать заявку. В конкурсе могут принять участие аспиранты в возрасте до 36 лет, работающие в университетах региона.

"Поддержка молодых ученых - одна из приоритетных задач нацпроекта "Наука и университеты" и Десятилетия науки и технологий. Благодаря региональной госпрограмме и участию вузов Тульской области в крупнейших федеральных проектах (НОЦ "ТулаТЕХ", "Приоритет 2030", "Передовая инженерная школа") в регионе формируется инновационная инфраструктура для проведения научных исследований", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Панкратова.

Конкурс проводится с 2022 года в рамках региональной госпрограммы развития науки и инноваций. Ранее размер именной стипендии составлял 10 тыс. рублей в месяц. Глава региона Алексей Дюмин поручил увеличить объём и число получателей выплаты.

Как сообщалось, с 2024 года бюджет госпрограммы по развитию науки в Тульской области увеличат до 650 млн рублей (в 2023 году - 462 млн рублей). В регионе планируется проводить конкурс студенческих научных сообществ.

Также предлагается организовать долгосрочные стажировки аспирантов в наукоградах и исследовательских центрах госкорпораций; проводить на базе молодежных лабораторий тульских вузов совместные научные проекты учителей, школьников и научных сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще