Новости 19 февраля 2024 г. 18:08

Музыкальный фестиваль в Твери соберет 2 тыс. участников из регионов России

Тверь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 2 тыс. человек примут участие в межрегиональном музыкальном фестивале-конкурсе "Весна идет! Весне дорогу!" в Твери, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Фестиваль пройдет с 25 февраля по 2 марта на площадке Тверского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского.

В конкурсном прослушивании примут участие воспитанники и преподаватели, солисты и коллективы из 50 детских школ искусств и музыкальных колледжей Тверской и Московской областей, Рязани, Пскова, Саратова, Белгорода.

"В конкурсной программе представлены следующие номинации: фортепиано, струнно-смычковые, духовые и ударные, народные и редкие инструменты, академическое и народное сольное пение, вокальные и инструментальные исполнительские коллективы", - говорится в сообщении.

В числе событий фестиваля-конкурса - концерт большого сводного хора, где будут исполнены лучшие произведения отечественной песенной классики. В состав хора войдут участники 18 детских и юношеских хоровых коллективов области, в общей сложности одновременно будет звучать порядка 500 голосов.

В рамках конкурса традиционно пройдет фестиваль сводных исполнительских коллективов учебных заведений культуры и искусства. Ученики 24 детских школ искусств Верхневолжья, а также гости из Рязани, Пскова, Московской области и студенты музыкального колледжа создадут 9 больших сводных оркестров и ансамблей.

Торжественное закрытие состоится 2 марта.

Фестиваль-конкурс "Весна идет! Весне дорогу!" проводится с 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще