Новости 29 ноября 2023 г. 09:42

Владимирский недропользователь подозревается в загрязнении Клязьмы

Владимир. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Владимирской области выявила ряд нарушений в деятельности одного из местных недропользователей, в результате которых происходит загрязнение реки Клязьма, сообщает облпрокуратура.

В частности, установлено, что при намывании песка происходит размывание береговой полосы реки. Также в месте добычи песка превышено предельно допустимое содержание нефтепродуктов и взвешенных веществ.

Кроме того, складирование намытого песка осуществляется в прибрежной защитной полосе Клязьмы в 25-30 метрах от реки, хотя песок должен был складироваться за пределами 200-метровой водоохранной зоны.

В настоящее время в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, повлекшее их загрязнение), ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта), ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушениями условий лицензии).

Кроме этого, межрегиональное управление Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям установило, что сумма нанесенного ущерба превысила 490 тыс. рублей. Требование о его возмещении направлено руководителю организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще