Новости 21 марта 2023 г. 14:24

Ярославский суд приговорил двух жителей Вологодчины к длительным срокам за создание нарколаборатории

Ярославль. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд признал виновными в незаконном изготовлении наркотиков двух жителей Вологодской области, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Ольга Козлова во вторник.

23-летний осужденный приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его 21-летняя напарница - к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело расследовалось по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере).

Судом установлено, что летом 2021 года молодые люди приехали в Ярославль из Череповца. Они арендовали дом в Заволжском районе, где в хозяйственной постройке оборудовали нарколабораторию.

"В период с сентября 2021 года по январь 2022 года незаконно произвели около 40 килограммов синтетических наркотических средств, которые хранили в хозяйственной постройке", - отметила Козлова.

В ходе судебного заседания они полностью признали вину. Осужденные сказали, что занимались сбытом наркотических средств в Вологодской области, потом им предложили заработать на изготовлении запрещенных препаратов. Правоохранительные органы пока не установили человека, который предложил молодым людям создать нарколабораторию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще