Новости 11 февраля 2021 г. 09:57

Архангельский ЦБК в 2020г направил на экологические мероприятия 1,1 млрд руб

Архангельск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) в 2020 году направило на природоохранные мероприятия, основанные на принципах наилучших доступных технологий (НДТ), 1,1 млрд рублей, говорится в сообщении АЦБК.

Суммарно в 2011-2020 гг комбинат направил на экологические решения, внедрение НДТ около 15 млрд рублей.

При увеличении годового объема варки целлюлозы за последние пять лет на 14,1% забор водных ресурсов из реки Северная Двина снизился также на 14% с сокращением удельного сброса загрязняющих веществ в водоем на 11,7%, суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшились на 25,6%.

За период 2011-2020 гг объем захоронения отходов в объектах размещения отходов комбината уменьшился на 43,5%.

Важным индикатором выполненного АЦБК комплекса природоохранных мер стало существенное снижение выбросов метилмеркаптана и сероводорода по отношению к 2016 году - на 49% и 80% соответственно. По данным Росгидромета, к началу 2021 года достигнуто соблюдение установленных значений ПДК этих веществ в атмосферном воздухе города Новодвинска.

Член совета директоров АЦБК и директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что к настоящему времени разработана и представлена на согласование в Минпромторг РФ Программа повышения экологической эффективности (ППЭЭ).

В результате реализации программы комбинат планирует сократить удельный сброс загрязняющих веществ в реку Северная Двина, измеряемый в характерных интегральных показателях, на 45-55%. Также продолжится работа, направленная на снижение выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, доставляющих наибольшее беспокойство жителям ближайших населенных пунктов Архангельской области, которую комбинат планирует завершить к 2023 году.

"Программа включает более 20 мероприятий. Предварительные затраты на финансирование программы повышения экологической эффективности составляют 18,2 млрд рублей", - отметил Крупчак.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще