Главные события 29 марта 2024 г. 16:47

Аукцион по продаже бывшей тюрьмы "Кресты" в Петербурге могут объявить в июне

Аукцион по продаже бывшей тюрьмы "Кресты" в Петербурге могут объявить в июне
© РИА Новости. Владимир Акимов

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Торги по продаже комплекса зданий бывшего следственного изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге могут объявить в июне, сообщает пресс-служба городской администрации по итогам встречи губернатора Александра Беглова и гендиректора АО "ДОМ.РФ" Виталия Мутко.

"В настоящее время ведется работа по подготовке комплекса к реализации на торгах. Объявление аукциона запланировано на июнь этого года. При этом земельный участок, на котором находится комплекс "Кресты", обозначен как застроенный. На нем нельзя проводить работы по строительству и реконструкции", - говорится в сообщении.

Ранее предполагалось вывести комплекс "Кресты" на аукцион во второй половине 2023 года.

Как сообщалось, земельный участок и здания на Арсенальной набережной в центре Петербурга, где находится исторический комплекс бывшего СИЗО "Кресты", были переданы ДОМ.РФ для последующей продажи в мае 2023 года.

Следственный изолятор "Кресты" - одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений, был открыт в Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались преимущественно политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др.

С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором N1. До 2017 года изолятор располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной, 7, а в 2017 году переехал в новые помещения в Колпино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще