Новости 27 марта 2024 г. 19:47

Автор постов о теракте в "Крокусе" арестован в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Дзержинский районный суд Петербурга заключил под стражу предпринимателя Николая Конашенка, обвиняемого в оправдании терроризма, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения в отношении мужчины избрана по 25 мая, говорится в сообщении.

По версии следствия, с 22 по 25 марта Конашенок опубликовал в соцсети комментарии, которые содержат признаки оправдания теракта, который произошел 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Пресс-служба уточняет, что мужчина не признает вину.

Как сообщалось, 26 марта Конашенка задержали в петербургском аэропорту Пулково при попытке покинуть город, а далее, предположительно, и страну. Мужчина разместил в соцсети два поста, связанных с терактом в "Крокусе", в которых правоохранительные органы усмотрели признаки экстремизма.

Накануне СКР возбудил в отношении предпринимателя дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма), позже ему было предъявлено обвинение.

Конашенок является мужем экс-гендиректора общественного пространства "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской. На странице проекта в соцсети сообщается, что Шатуновская покинула пост генерального директора 25 марта.

Вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" и оркестра "Таврический" в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" ворвались мужчины в камуфляжной одежде и открыли огонь по посетителям и персоналу. Позже в здании начался пожар. По состоянию на вечер среды, погибли 139 человек, еще один пострадавший скончался в больнице.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще