Год семьи 16 апреля 2024 г. 16:21

Более 90 петербургских библиотек откроются в "Библионочь"

*** Тема акции - чтение всей семьей

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Десятки библиотек Петербурга присоединятся к акции "Библионочь", которая пройдет в субботу, 20 апреля, сообщила директор Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова.

"91 библиотека будет участвовать. А тема в этом году звучит так: "Читаем всей семьей", - сказала Чалова журналистам во вторник.

Она добавила, что Библиотека имени Маяковского подготовила насыщенную программу и в главном здании, и в филиалах. Она посвящена чтению на ночь как средству от бессонницы.

Так, в основном здании на набережной Фонтанки для гостей подготовили квест, задания которого будут спрятаны в книгах на стеллажах по всей библиотеке: он поможет познакомиться со структурой книгохранилища и его фондами. Также читателей ждут "сеансы с книжными психологами", во время которых можно будет обсудить любимые книги, поделиться проблемами и получить "рецепт" на книгу, которая может помочь. В программе есть и иммерсивные театральные театральные локации "Сны на ощупь": произведения русской классики будут воспроизводить через сенсорные, звуковые и ароматические эффекты.

В Центре искусства и музыки на Невском, 20 гостей акции ждут экскурсия в нотно-музыкальные фонды и органный концерт с колыбельными. В филиале на Московском проспекте для читателей подготовили пешеходные экскурсии по парку Победы и Красноармейским улицам. В здании на Большеохтинском проспекте планируются научно-популярная лекция по сомнологии, театрализованное чтение и мастер-классы для взрослых и детей.

В Российской национальной библиотеке (РНБ) "Библионочь" впервые за пять лет пройдет не только в комплексе на Московском проспекте, но и в главном здании на площади Островского, сообщил заместитель гендиректора учреждения Станислав Голубцов. Гостей ждут экскурсии по залам и фондам, в новом здании покажут работу монорельсовой системы "телелифт", доставляющей книги и документы из хранилищ. Кроме того, читатели впервые смогут увидеть наказ Екатерины II о воспитании внуков и редкие издания. Отдел эстампов и фотографий представит русские настольные игры ХIХ века.

К акции присоединится и Театральная библиотека. По словам ее директора Анастасии Гай, в этом году для гостей подготовили пешеходную экскурсию, иммерсивную игру в атмосфере Петербурга пушкинской поры и кураторские экскурсии, посвященные драматургу Семену Анскому и режиссеру Всеволоду Мейерхольду.

Специальную программу в честь 215-летия со дня рождения Николая Гоголя подготовили в Государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих. Директор учреждения Ольга Устинова сообщила, что запланированы тактильная выставка "Мертвые души - живые образы" и мастер-класс по созданию книжных закладок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще