Новости 5 апреля 2024 г. 12:08

Бухгалтера ЖКС задержали в Петербурге по делу о хищении 80 млн рублей

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - В Петербурге задержали бухгалтера жилкомсервиса по подозрению в мошенничестве на 80 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

Ранее было возбуждено дело о мошенничестве в отношении гендиректора ЖКС №1 Кировского района, которая в настоящий момент заключена под стражу.

По версии следствия, женщина и неустановленные соучастники в 2021-2023 годах обманным путем похитили не менее 80 млн рублей - сумму, которую собственники и арендаторы перечисляли на счет ЖКС №1 в качестве оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций.

По данным СКР, ЖКС №1 Кировского района входит в группу компаний ПАО "ГИТ". После возбуждения уголовного дела и задержания гендиректора соучастники скрылись.

Однако в ходе расследования совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ удалось установить местонахождение бухгалтера организации. Ее задержали, в ближайшее время женщине предъявят обвинение и изберут меру пресечения, сообщает пресс-служба СКР.

Кроме того, в ходе расследования неизвестные пытались оказать давление на следователя, угрожая по телефону ему и его близким родственникам. По этому факту возбуждено дело по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза в связи с производством предварительного расследования).

Как отмечается, бенефициаром ПАО "ГИТ" является Грант Агасьян. Он находится в международном розыске и заочно привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще