Новости 14 марта 2024 г. 16:47

Число палов травы в Калининградской области в 2024г выросло в 6 раз - МЧС

Калининград. 14 марта. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области стали чаще проводиться выездные профилактические обследования с целью предотвращения палов травы на фоне ухудшения пожароопасной обстановки, сообщило региональное управление МЧС.

"С начала этого года в регионе зарегистрировано палов травы в 6 раз больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.

Так, на этой неделе пожарно-спасательные подразделения МЧС семь раз привлекались для ликвидации палов сухой травы. Пострадавших нет.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники МЧС выявляют земельные участки, не очищенные от прошлогодней растительности и легкосгораемого мусора. К их собственникам принимаются меры, предусмотренные законодательством. Также за поджог травы предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В 2023 году за нарушение требований противопожарного режима в регионе составлено 134 протокола. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечено 63 физических и 54 юридических лица. Общая сумма назначенных штрафов составила более 24 млн рублей, заключает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще