Новости 29 ноября 2023 г. 15:00

Депутаты Петербурга поддержали запрет на снос домов с признаками памятников

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Запрет на снос зданий, находящихся в городской собственности, с признаками объектов культурного наследия (ОКН) намерены ввести в Петербурге.

Соответствующие поправки в закон "О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга" были поддержан в первом чтении на заседании городского парламента в среду.

Авторами документа выступили Всеволод Беликов, Валерий Гарнец, Михаил Барышников, Александр Ходосок ("Единая Россия") и Борис Вишневский ("Яблоко").

Проект распространит действующий запрет на снос зданий из реестра выявленных ОКН на постройки, которые обладают признаками памятников и находятся в собственности города.

Поправки необходимы в связи с аналогичными изменениями в федеральном законодательстве, вступающими в силу в апреле 2024 года, чтобы добавить правовой определенности и исключить возможную конкуренцию с федеральными нормами, считают авторы.

Предполагается, что здание попадет под защиту в момент, когда комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) получит заявку о выявлении ОКН, дальнейшая его судьба будет зависеть от рассмотрения заявления.

"Если бы такие положения были бы в федеральном законе десять лет назад, мы не потеряли бы целый ряд зданий: дом Рогова на Загородном проспекте, СКК у парка Победы, пакгауз и казармы для служащих Варшавского вокзала и ряд других объектов", - сказал Вишневский, представляя проект.

На текущий момент в парламенте также обсуждается документ, который распространит этот запрет и на частные здания, добавил он.

По данным депутатов, в Петербурге насчитывается около 9 тыс. выявленных ОКН.

При этом в городе также есть здания, которые не защищены от сноса, но обладают признаками объектов культурного наследия по 73-ФЗ, уточнил Вишневский, а именно: представляют ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, эстетики, градостроительства, искусства, науки, антропологии, социальной культуры, являются свидетельством эпох и цивилизаций и подлинными источниками информации о развитии культуры.

За законопроект проголосовали 47 депутатов. В случае принятия он также вступит в силу в апреле 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще