Новости 5 апреля 2024 г. 13:39

Дом Советов в Калининграде разобрали почти наполовину

*** Вывезено более 540 тонн металла и железобетона

Калининград. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Работы по сносу Дома Советов в Калининграде идут непросто из-за технических сложностей, сообщила пресс-служба владельца объекта АО "Корпорация развития Калининградской области" (КРКО).

"Активные работы по разбору несущих конструкций с привлечением специализированной техники на площадке стартовали в сентябре прошлого года. В ходе работ подрядчику ООО "Техноресурс" и КРКО неоднократно пришлось и приходится решать нестандартные задачи. Поиск инженерного решения возникающих проблем, которое позволило бы облегчить безопасность, требует времени и внесения корректировок в проектную документацию", - отмечает пресс-служба.

Так, наибольшего напряжения потребовал подбор оптимальных решений по демонтажу крытых переходных галерей. Они соединяли сектора Дома Советов между собой на уровне 16-го этажа. Конструктив основания переходных галерей был выполнен из монолитных участков и двутавровых балок, вес которых превышал грузоподъемный предел крана. Однако, эта серьезная задача была успешно решена.

За прошедшие месяцы подрядчик полностью выполнил работы по демонтажу девяти верхних этажей здания. Были разобраны башни и переходные галереи. За счет этого визуально конструктив здания уменьшился на 50%. Со строительной площадки вывезено 522 тонны металла и 18,5 тыс. тонн железобетонного боя, сообщается в пресс-релизе.

"В определенном смысле в апреле мы можем говорить об экваторе работ по демонтажу Дома Советов. Хотя фактически из строительного объёма здания в 130,8 тыс. куб. м разобрано несколько меньше половины, - 49,8 тыс. куб. метров. Демонтированы этажи с 20-го по 12-й включительно, а также пандусы, лестницы и крыльцо", - цитирует пресс-служба начальника архитектурно-строительного департамента КРКО Павла Антонюка.

Как сообщалось, решение о сносе недостроенного Дома Советов было принято в начале 2023 года. С конца 80-х годов прошлого века самое высокое здание города было архитектурной доминантой центра Калининграда.

При этом уже после начала демонтажа Дома Советов осенью 2024 года КРКО зарегистрировала изображение здания в качестве товарного знака.

"На сегодня в продаже есть немало сувенирной продукции о Калининграде, на которой присутствует Дом Советов. Это как история с несуществующим Королевским замком, который был разрушен в годы войны. Замка нет, а его изображение на сувенирах и другой бытовой продукции есть. Надеемся, что и Дом Советов будет еще долго оставаться в памяти жителей города ", - отмечали тогда в корпорации.

В 2019 году правительство Калининградской области выкупило недостроенный Дом Советов и заявило, что в здании будут размещены различные органы региональной и муниципальной власти. Осенью 2020 года губернатор впервые рассказал, что правительство области отказалось от реконструкции здания, так как его конструкция небезопасна.

Строительство Дома Советов было начато в 1970 году. Возведение объекта было остановлено в конце 80-х годов прошлого века при готовности 95%. Оно стоит на месте восточного крыла снесенного Королевского замка. Это самое высокое здание в Калининграде - 21-этажный комплекс состоит из двух прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами.

В последние годы здание, меняя собственников и инвесторов, бравшихся довести его до ума, так и оставалось символом советского строя и долгостроя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще