Новости 29 марта 2024 г. 12:22

Калининградский общепит в 2023г показал рост на 20%, до 29 млрд руб - власти

Калининград. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области констатирует рост розничного оборота предприятий сферы общественного питания по итогам 2023 года на 20%, сообщила пресс-служба губернатора.

Оборот в сфере общественного питания в Калининграской области, согласно статданным, в 2023 году составил оценочно 28,8 млрд рублей, что на 19,4% в сопоставимых ценах выше 2022 года. Аналогичный показатель в секторе платных услуг населению (ЖКХ, транспорт, медицина и другие) достиг 94,1 млрд рублей, или 103,9%.

В структуре потребительского рынка региона в 2023 году сфера общественного питания показала наибольший прирост - на 3-4% подросла розничная торговля и платные услуги населению.

При этом оборот розничной торговли в 2023 году достиг 272,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах составляет 103,3% к 2022 году. Соотношение пищевых, включая напитки и табачные изделия, и непродовольственных товаров в структуре розницы составляет 47,9% и 52,1%, соответственно. Почти полностью розничная торговля осуществляется в организованной торговле, половина которой - это сетевые магазины. При этом крупные торговые сети показали за год рост оборота на 107,6%, отмечает пресс-служба.

В областном министерстве экономического развития, промышленности и торговли, комментируя состояние потребительского рынка в регионе, отметили его высокую гибкость и адаптивность, усиление тренда на импортозамещение.

"Если говорить о розничной торговле, то этот сектор адаптировался к изменениям довольно быстро. Мы видим заметное усиление отечественных компаний и рост доли товаров российского производства, в том числе, сделанных в Калининграде, в объёме продаж. Многие выбывшие бренды удалось оперативно заменить и предложить покупателям адекватные альтернативы. Товары локального производства довольно быстро обретают спрос", - цитирует пресс-служба заместителя министра региона Ирину Гракову.

По ее словам, ожидаемо не снижает темпов развития и электронная торговля. В области идет быстрый рост числа точек выдачи товаров основных игроков этого рынка в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще