Новости 25 сентября 2023 г. 13:21

Кехман поставит оперу "Дама с камелиями" в Михайловском театре

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Юбилеям Николая Островского и Александра Пушкина будут посвящены премьеры петербургских театров в новом сезоне, сообщил журналистам в понедельник председатель городского комитета по культуре Федор Болтин.

"В 2024 году из бюджета на поддержку культуры Петербурга будет более 10 млрд рублей. Петербург богат на театры, в новом сезоне будет много премьер. Труппы постоянно пополняются молодыми выпускниками Театральной академии и других вузов. В Петербурге скоро появится новый государственный театр для молодых "Драмплощадка", - сказал Болтин.

Художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман отметил, что в начале октября состоится премьера оперы Начо Дуато "Кармен". "Молодой танцовщик Александр Омар представит постановку "Светлый ручей", посвященную 190-летию театра. В феврале свою первую оперу представит ваш покорный слуга. Это будет "Дама с камелиями". В сентябре зрителей ждет "Евгений Онегин" Дуато", - рассказал Кехман.

Генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф добавил, что в конце декабря в театре состоится премьера "Острова сокровищ". В январе к юбилею блокады Ленинграда будет представлена "Ленинградская новелла", 27 января - "Раскинулось море широко". В честь юбилея Пушкина Игорь Коняев поставит мюзикл "Капитанская дочка".

По словам художественного руководителя Театра имени Ленсовета Ларисы Луппиан, в честь 90-летия театра зрителям перед началом спектаклей и в антракте будут демонстрировать короткометражный фильм об истории труппы. Также в учреждении пройдут выставка костюмов и будет организованы три фотозоны.

"Мы выпустим спектакли по Островскому "Бешеные деньги", по Толстому "Воскресенье". В марте зрителей ждет постановка "Скамейка", завершит сезон "Ромео и Джульетта" в режиссуре Маши Романовой", - подчеркнула Луппиан.

Директор и художественный руководитель театра "Приют комедианта" Виктор Минков отметил, что его театр покажет в новом сезоне "Бесприданницу". Молодой режиссер Катерина Королева поставит "Собаку на сене". Кроме того, театр ожидают гастроли в Ростов, Новосибирск, Баку и другие города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще