Новости 20 апреля 2023 г. 18:20

Концентрация загрязняющих веществ превышена в зоне тлеющей свалки в Ленинградской области - глава Росприроднадзора

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десятки экологических нарушений выявили в деятельности ООО "Монита", которой принадлежит тлеющий два месяца мусорный полигон в Ленинградской области, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Проверили печально известный полигон в Вырице, куда наши инспекторы пробились с полицией. Как и предполагали, собственникам было что скрывать - не зря они упорно препятствовали доступу на объект. В деятельности эксплуатирующей компании ООО "Монита" выявлено 33 экологических нарушения", - написала Радионова в четверг в своем телеграм-канале.

Кроме того, специалисты ведомства зафиксировали превышение концентраций загрязняющих веществ в воздухе. В почве выявлены завышенные содержания нитрат-иона, азот нитритов и цинка, отметила она.

По словам главы Росприроднадзора, ООО "Монита" не разработала план рекультивации и не вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду. Также у компании нет паспортов свозимых отходов.

"Мы выдали предписание устранить нарушения и направим материалы проверки в правительство области и правоохранительные органы. Будем добиваться приостановки деятельности ООО "Монита" через суд", - добавила Радионова.

Пожар на полигоне твердых бытовых отходов ООО "Монита" в Гатчинском районе начался в середине февраля, с тлением борются до сих пор.

Возбуждено дело по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, совершенное путем хранения и иного обращения химических веществ и отходов, с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Ранее в отношении ООО "Монита" были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще