Новости 16 апреля 2024 г. 12:16

Новгородский суд направил Мартынову на психиатрическую экспертизу

Великий Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Новгородский областной суд во вторник направил на психолого-психиатрическую экспертизу жительницу Великого Новгорода Антонину Мартынову, обвиняемую в покушении на двухлетнюю дочь и скрывшуюся от приговора 16 лет назад, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского облсуда.

"Экспертизу будут проводить специалисты областной психиатрической больницы", - уточнил собеседник.

Во вторник в суде состоялось первое после длительного перерыва заседание по делу Мартыновой. На процессе вместе с матерью находилась ее повзрослевшая дочь Алиса. Суд рассматривал ходатайства защиты и обвинения.

Ожидается, что следующее заседание суда состоится 2 мая.

Как сообщалось, находившаяся в подъезде новгородской многоэтажки двухлетняя Алиса 26 февраля 2007 года упала в лестничный пролет и получила травмы средней тяжести. Согласно версии следствия, девочку сбросила 21-летняя мать, которая хотела инсценировать несчастный случай. Заявление обвиняемой о случайности опровергал местный подросток, ставший очевидцем ЧП.

В 2008 году Мартыновой предъявили обвинение по ч. 3 ст. 30 и п. "в" ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии). Коллегия присяжных облсуда 24 июля 2008 года признала женщину виновной и не заслуживавшей снисхождения. Мартыновой грозило пожизненное заключение, но перед оглашением приговора она вместе с дочерью скрылась.

Суд объявил их в розыск. В марте текущего года полиция задержала обвиняемую. Ее доставили в Великий Новгород и поместили в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще