Новости 29 марта 2024 г. 17:33

Петербург лидирует в России по числу трудоустроенных инвалидов - Смольный

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Треть инвалидов трудоспособного возраста работали в Петербурге в 2023 году, сообщил зампредседателя городского комитета по труду и занятости Олег Довганюк в пятницу.

"У нас, согласно статистике, на сегодняшний день почти 118 тыс. людей с инвалидностью трудоспособного возраста, из них работали около 43 тыс., то есть 36,4%, а в среднем по России - 27%", - сказал он журналистам.

Сославшись на данные Роструда, чиновник отметил: на декабрь 2023 года Петербург занимал первое место в России по уровню трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста.

Он добавил, что в первом квартале текущего года в Службу занятости северной столицы обратились свыше 1,1 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Работу получили более половины - 606 человек.

В городе реализуются различные проекты, которые позволяют обеспечивать занятость инвалидов трудоспособного возраста. Это, например, пилотный проект по трудоустройству горожан с тяжелыми или сочетанными патологиями: в прошлом году, по данным Довганюка, в нем поучаствовали порядка 400 человек.

Участники таких проектов могут, в частности, работать в швейных или других мастерских, фондах, ухаживать за животными.

"Ребята, в том числе с РАС (расстройство аутистического спектра - ИФ), на дому могут заниматься изготовлением продукции даже для нужд СВО. (...) Делают стельки, заготовки для маскировочных сетей, вяжут носки", - поделился Довганюк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще