Новости 17 апреля 2024 г. 14:08

Петербург не консультировался с Ленобластью по вопросу курортного сбора

Гатчина. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Петербург не проводил консультации с Ленинградской областью по поводу введения курортного сбора, сообщил губернатор области Александр Дрозденко, выступая на внеочередном заседании парламента региона в среду.

"Я вообще узнал о введении курортного сбора, заплатив его в санатории в Кисловодске. Потом мне коллеги сказали, что и у вас (в Петербурге - ИФ) это произошло. Пока я не обсуждал с коллегами из Санкт-Петербурга взаимоотношения в рамках курортного сбора с Ленинградской областью", - сказал он.

По словам Дрозденко, ситуация в регионе сложнее, чем в других субъектах РФ. Он привел пример депутатов законодательного собрания, которым приходится платить курортный сбор во время поездок в Петербург на мероприятия в правительстве Ленобласти.

"Есть ли исключения из правил, я пока с юристами не разговаривал. Ларисе Николаевне Красненко (глава комитета правового обеспечения области - ИФ) даю поручение подготовить мне справочку для того, чтобы, может быть, поговорить с коллегами отдельно, и какие-то принять решения по Ленинградской области, учитывая, что (...) мы два самостоятельных субъекта, но одна агломерация и обречены на совместное развитие", - отметил Дрозденко.

Он добавил, что Ленинградская область в настоящее время установить курортный сбор не может, так как решение принимается на федеральном уровне.

Как сообщалось, закон о введении курортного сбора в Петербурга вступил в силу с 1 октября 2023 года. До 1 апреля 2024 года в городе действовала нулевая ставка, затем она составила 100 рублей с человека.

В ноябре 2022 года Госдума приняла закон о возможности введения курортного сбора в Петербурге и на федеральной территории "Сириус".

Закон о взимании курортного сбора в РФ вступил в силу в 2017 году. Размер сбора устанавливают регионы, участвующие в эксперименте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще