Новости 24 марта 2023 г. 17:21

Почти два десятка бесхозяйных ГТС ликвидируют в Ленобласти к 2025 году

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области намерены разрешить проблему с бесхозяйными гидротехническими сооружениями до конца 2024 года, сообщил председатель областного комитета по природным ресурсам Денис Беляев.

"Губернатор (Ленинградской области Александр Дрозденко - ИФ) поставил задачу, чтобы бесхозяйных сооружений у нас до конца 2024 года не было. Мы должны будем либо что-то за ненадобностью через комиссию принять и демонтировать, либо перевести в другой статус, либо взять на содержание", - сказал Беляев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Санкт-Петербурге.

По его словам, в настоящее время в областной собственности находятся 24 гидротехнических сооружений, в перечне бесхозяйных начитывается 19 ГТС.

Глава комитета по природным ресурсам отметил, что большая часть бесхозяйных сооружений сосредоточены в Гатчинском, Всеволожском и Приозерском районах.

"У этих сооружений IV тип (ГТС низкой опасности - ИФ), они не содержат в себе моментов, связанных с оказанием негативного воздействия и подтопления больших территорий, ущербов для народного хозяйства и жизни человека", - уточнил Беляев.

Согласно данным на сайте регионального комитета по природным ресурсам, всего на территории Ленинградской области расположено 142 гидротехнических сооружения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще