Новости 2 мая 2023 г. 19:22

Прокуратура запросила 7 лет 6 месяцев колонии для экс-начальника новгородского облуправления ГИБДД

Великий Новгород. 2 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный обвинитель на прениях в Новгородском районном суде во вторник попросил приговорить за взяточничество бывшего руководителя Новгородского областного управления ГИБДД полковника Владимира Лонского к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима, сообщила "Интерфаксу" представитель региональной прокуратуры Елена Григорьева.

"Гособвинитель ходатайствовал признать Лонского виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК - взяточничество", - пояснила она.

Обвинение также просило оштрафовать подсудимого более, чем на 1,5 млн рублей и запретить в течение 5 лет занимать ряд должностей.

После завершения прений офицеру полиции предоставят право выступить на процессе с последним словом, после чего суд удалится на вынесение приговора.

Как сообщалось, Лонский, согласно версии следствия, получил от местных бизнесменов 300 тыс. рублей за сопровождение по области крупногабаритного груза патрульным автомобилем Госавтоинспекции. Кроме этого, ему инкриминировали еще несколько мелких преступлений. Новгородское управление СК возбудило в отношении офицера дело по статьям 290 и 291.2 УК (взяточничество).

Процесс по делу Лонского в Новгородском райсуде начался летом 2020 года. В апреле 2021 года суд приговорил его к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима. В сентябре того же года областной суд отклонил жалобу защиты.

В начале 2022 года кассационный суд общей юрисдикции N 3 (Санкт-Петербург) отменил приговор Лонскому и направил его дело в Новгородский районный суд на новое рассмотрение. Процесс в райсуде возобновился в марте 2022 года.

В органах внутренних дел Лонский работал с 1993 года. Пост начальника УГИБДД он занял в 2011 году. Вину он не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще