Новости 17 апреля 2024 г. 09:29

Псковская таможня передала Минкультуры старинные монеты, самовар и книги

Псков. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Псковская таможня передала в управление Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу культурные ценности, изъятые на границе.

Как сообщает пресс-служба таможни, сотрудники ведомства передали на хранение самовар, две старинные монеты и 24 книги XIX - начала XX века.

"Книги, монеты и самовар пытались вывезти граждане через многосторонние автомобильные пункты пропуска Бурачки, Убылинка и Шумилкино. Физические лица товары не декларировали и разрешительных документов на их вывоз из России при себе не имели", - отмечается в сообщении.

По фактам незаконного перемещения культурных ценностей решением суда граждане признаны виновными в совершении правонарушений по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Эксперты подтвердили культурную ценность монет, печатных изданий и самовара. По решению суда монеты XIX века, жаровой самовар, книги "Правила и нормы для электротехнических устройствъ сильныхъ токовъ", три тома полного собрания сочинений В.В. Вересаева, 10 книг из коллекции британских авторов и другие печатные издания обращены в собственность государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще