Новости 5 апреля 2024 г. 16:23

Псковский суд продлил арест обвиняемому в перевозке взрывчатки в иконах

Псков. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Псковский городской суд продлил содержание под стражей обвиняемого в контрабанде взрывчатки, которая ввозилась в РФ из Украины через страны Евросоюза под видом церковной утвари, сообщает объединенная пресс-служба судов Псковской области в пятницу.

"Псковский городской суд рассмотрел ходатайство СО УФСБ России по Псковской области о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина, причастного, по версии органов следствия, к перевозке в иконах и церковной утвари взрывных веществ (преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Арест продлен на два месяца, до 29 июня.

Пресс-служба также отметила, что 9 февраля Псковский областной суд прекратил апелляционное производство по жалобе адвоката на постановление городского суда от 1 февраля, которым в отношении подозреваемого впервые была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с отзывом жалобы адвокатом.

Как сообщалось ранее со ссылкой на ФСБ, в ходе досмотра автомобиля на международном автомобильном пункте пропуска "Убылинка" (Псковская область, латвийско-российский участок госграницы) во ввозимой партии православных икон и церковной утвари была обнаружена взрывчатка иностранного производства. Всего было изъято 27 самодельных взрывных устройств и 70 кг пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности.

Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через границу взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору), одного человека задержали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще