Новости 26 марта 2024 г. 15:44

РФ вправе оформлять наследство на движимое имущество умерших за границей - КС

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Конституционный суд РФ запретил нотариусам и судам безоговорочно отказывать наследникам в оформлении прав на оставшееся в России движимое имущество граждан РФ, скончавшихся за рубежом, если в конкретных условиях обращение наследника к иностранным органам невозможно или затруднено.

Постановление опубликовано на сайте суда во вторник.

Поводом к проверке статьи 1224 Гражданского кодекса РФ стала жалоба Анжелики Стаценко, чей отец, гражданин России, скончался в Нюрнберге, где много лет жил и работал.

Стаценко получила свидетельство о праве наследования доли в его квартире в Ростовской области, а также гаража. Оформить на себя стоявшие в гараже мотоцикл Jawa и автомобиль ВАЗ, а также поступавшую на банковский счет пенсию, она не смогла.

Нотариус указал, что, на основании оспариваемой нормы, формлять движимое имущество умершего должны органы по последнему месту проживания, то есть нотариат Германии. Заявительнице также объяснили, как обратиться в суд, чтобы признать право собственности на наследство, но добиться результата в судах ей также не удалось.

Конституционный суд признал норму соответствующей Основному закону, поскольку нотариус не может использовать ее для отказа в оформлении наследственных прав граждан РФ в подобных случаях, если без такого оформления наследник не может вступить в права.

"А равно (норма) не может использоваться в качестве основания для отказа суда в признании права собственности наследника - гражданина РФ на это имущество со ссылкой на то, что такие действия должны совершаться компетентными органами иностранного государства по последнему месту жительства наследодателя, если в конкретных условиях обращение наследника к данным органам невозможно или существенно затруднено (в том числе в силу особенностей отношений с соответствующей страной, сложившихся в определенный период и выражающихся в рисках как неполучения реального доступа к ее уполномоченным органам, так и пристрастного их отношения к интересам российского гражданина)", - говорится в документе.

КС подчеркнул, что Гражданский кодекс РФ закрепляет принцип универсальности наследственного правопреемства, регламентирующий принятие наследства как единого целого, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Суд уточнил, что наследование движимого имущества действительно подчинено праву страны последнего места жительства наследодателя, а недвижимого - страны нахождения имущества: такая дифференциация применяется в международном праве и закреплена не только в российском, но и законодательстве других стран, а также в международных договорах. КС указал, что движимое имущество объективно в большей степени, чем недвижимое, связано с личностью правообладателя, а не с местом нахождения, что отчасти и предопределяет эти особенности.

Тем не менее, счел КС, компетентный орган, уполномоченный вести наследственные дела, оспариваемой нормой никак не конкретизируется. При ее толковании, считает суд, необходимо учитывать статью 1153 ГК РФ, по которой установление такого органа связано с местом открытия наследства.

В ситуации, когда умерший скончался за границей, открытие наследства определяется по расположению недвижимости, а при её отсутствии - движимого имущества или более ценой его части. По месту открытия наследства и определяется нотариус.

"В отношениях, осложненных иностранным элементом, нельзя исключать возникновения риска конфликта при определении как объема наследственных прав, так и их принадлежности. (...) Отдельные вопросы, связанные с наследованием в случае, осложненным иностранным элементом, могут быть урегулированы в рамках консульских соглашений", - считает КС.

В подобных случаях, полагает суд, российские органы обязаны оценить все тонкости дела и принять решение, которое в наибольшей степени обеспечит защиту наследственных прав, в том числе с учетом статьи 1115 ГК РФ.

Кроме того, им необходимо учесть международные реалии и "не усугублять правовое и фактическое положение российских лиц, попавших в тяжелую ситуацию из-за противоправных, по сути, обстоятельств", а также особенностей международных отношений.

Таким образом, отсутствие необходимой правовой информации при наличии сложностей в ее получении в ситуации, когда обстоятельства объективно препятствуют взаимодействию с органами иностранного государства, не должно становиться непреодолимым препятствием для реализации наследственных прав граждан.

Законодатель не лишен права внести в законодательство изменения.

Дело заявительницы подлежит пересмотру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще