Новости 30 января 2023 г. 18:37

Рыбак из Мурманска отсудил у компании 800 тыс. рублей за отравление фреоном на судне

Мурманск. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первомайский районный суд Мурманска вынес решение о взыскании с рыболовецкого колхоза "Беломорский рыбак" (село Чаваньга, Терский район) компенсации морального вреда в размере 800 тыс. рублей в пользу пострадавшего на промысле рыбака.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области, в мае 2018 года истец находился на судне на промысле в Баренцевом море. По рабочей необходимости мужчина зашел в провизионные камеры хранения судна, где вдохнул пары фреона.

"В результате отравления парами фреона, истец лишен возможности жить полноценной жизнью. Систематическая потеря голоса, ухудшение памяти, слуха, негативно сказывается как на физическом, так и психологическом состоянии здоровья", - говорится в сообщении.

Рыбак оценил полученный вред в 3 млн рублей. В обоснование иска он отметил, что при расследовании несчастного случая на производстве обнаружилось отсутствие датчиков утечки фреона в провизионных кладовых масла и мяса, а также машинном отделении компрессоров холодильной установки. Кроме того, он пояснил суду, что "капитан судна более суток продержал его на судне, не оказывая надлежащую медицинскую помощь".

Со своей стороны рыбколхоз не оспаривал причиненный вред здоровью истца, но не согласился с размером заявленной моральной компенсации.

В результате Первомайский райсуд принял решение частично удовлетворить исковые требования и взыскать с рыбколхоза 800 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще