Новости 17 января 2024 г. 15:10

Суд арестовал замглавы петербургского "Водоканала"

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС - Дзержинский районный суд Петербурга отправил в СИЗО заместителя генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Вадима Чернышова по делу о махинациях при проведении конкурса, сообщает объединенная пресс-служба городских судов в среду.

"Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Чернышову стражу по 14 марта", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Чернышов был задержан в понедельник, в тот же день ему предъявили обвинение по пунктам "в", "е" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствие полагает, что в результате действий задержанного "Водоканал Санкт-Петербурга" в 2023 году заключил с ООО "Кварта" договор на уборку и обслуживание зданий и территорий вокруг объектов ГУП стоимостью 528 млн рублей, что было почти на 126 млн рублей дороже предложения от другого коллективного участника конкурса (лидер - ООО "Городские системы") и повлекло тяжкие последствия.

По версии следователей, Чернышов не позднее 28 апреля 2023 года решил обеспечить победу "Кварте" в упомянутом конкурсе, а затем "совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий": предоставил представителю "Кварты" конкурсную документацию, включая техническое задание, до размещения извещения о проведении конкурса, обеспечив, таким образом, фирме явное преимущество.

Затем в мае 2023 года, полагают следователи, Чернышов, выяснив, что "Городские системы" участвуют в конкурсе и предлагают сумму порядка 402 млн рублей, потребовал от троих подчинённых незаконно отклонить эту заявку, что те и сделали, опасаясь неблагоприятных последствий по службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще