Новости 21 декабря 2023 г. 13:45

Судозавод "Янтарь" расширит и обновит музей для организованных посетителей

Калининград. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" заметно обновит экспозиции музея предприятия для приема организованных групп посетителей, сообщила "Интерфаксу" советник генерального директора Елена Волова.

"Наш проект современного развития заводского музея получил грант Президентского фонда культурных инициатив. Около 3 млн рублей будет направлено на создание новых экспозиций, которые станут основой "Музея Калининградского кораблестроения", - сказала Волова.

По ее словам, небольшой музей, созданный на заводе много лет назад, будет расширен и получит современной оснащение в виде экспозиций виртуальной реальности, которые будут демонстрировать реальные процессы строительства военных кораблей и гражданских судов. Также посетители смогут побывать на производственных площадках, причальной набережной, чтобы увидеть на практике, как из обычных листов металла и различных агрегатов рождаются покорители моря.

"Нам понятно, что должны увидеть наши гости, какие впечатления у них будут самыми яркими и памятными. Уже два года на заводе проводятся экскурсии для организованных групп туристов и школьников. Порою за день предприятие посещает до трех групп гостей. И новая экспозиция будет более ярко демонстрировать повседневную деятельность крупного промышленного предприятия", - добавила Волова.

Она также отметила, что деятельность обновленного музея будет направлена и на популяризацию востребованной профессии кораблестроителя. Школьники и студенты, жители Калининградской области и других регионов России смогут затем сделать выбор в пользу той или иной профессии, связанной со строительством кораблей и судов.

АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) и специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонте. Всего заводом построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще