Новости 15 февраля 2024 г. 16:41

Сыктывкарец стал фигурантом дела о подготовке к госизмене

Сыктывкар. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Правоохранители пресекли деятельность жителя Сыктывкара, намеревавшегося перейти на сторону противника для участия в боевых действиях в составе Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Коми.

Установлено, что в период с августа по ноябрь 2023 года мужчина инициативно выходил на представителей различных украинских военизированных формирований. Он установил контакт с куратором украинского военизированного объединения, признанного террористическим и запрещенным в России, принес присягу верности данной организации, выполнил специальное задание по подготовке фото- и видеоматериалов уязвимых мест одного из объектов социальной инфраструктуры Сыктывкара для дальнейших диверсионных акций. Затем мужчина намеревался выехать в Украину через Белгородскую область для вступления в преступное формирование. Его задержали в Белгороде и этапировали в Сыктывкар для проведения следственных действий.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.30 - ст.275 (приготовление к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника) и ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще