Новости 11 декабря 2023 г. 15:16

Ученые в Карелии нашли нефть возрастом около 2 млрд лет

Ученые в Карелии нашли нефть возрастом около 2 млрд лет
Фотография КарНЦ РАН

Петрозаводск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Геологи обнаружили древнюю нефть в найденных несколько лет назад следах вулканических извержений на территории Ялгубы в Прионежском районе Карелии, сообщает пресс-служба Карельского научного центра РАН.

"При строительстве горнолыжного центра "Ялгора" были обнаружены шаровые лавы, содержащие в себе остаточные количества нефти возрастом около 2 млрд лет. Как она могла оказаться и сохраниться в лавах, выясняют сотрудники Института геологии Карельского научного центра РАН", - говорится в сообщении.

По данным ученых, следы извержений на территории Ялгубы известны геологам более ста лет. О масштабах былой вулканической активности говорит широкое распространение базальта, который образуется после застывания лавы. Горная порода сформировалась около 2 млрд лет назад и хорошо сохранилась до настоящего времени. Например, в Карелии базальты обнаружены в окрестностях деревень Суйсарь, Ялгуба и в урочище Чертов стул вблизи Петрозаводска.

Древние лавы у основания склона в Ялгоре обнаружили только несколько лет назад, так как до этого они были скрыты под большим слоем песка. Геологи начали изучать находку.

По их предположению, лавы Ялгоры сформировались из-за извержения магмы на дне крупного морского бассейна, и она под воздействием холодной воды покрылась твердой коркой, образовав шары, которые в итоге приобрели форму подушек. Отсюда и название их - подушечные или шаровые лавы.

"Мы нашли в лавах миллиметровые включения твердого углеродистого вещества. Рамановская спектроскопия показала, что углерод имеет аморфную структуру и отличается от типичного для таких случаев графита. По данным изотопного анализа, углерод в лавах имеет биогенное происхождение. По сути, мы имеем дело с древней нефтью, которая по каким-то причинам сохранилась в базальтовом расплаве. Это удивительно, потому что нефть - нестойкое вещество. Температура, при которой образовывались лавы, могла достигать 1,2 тыс. градусов. В таких условиях нефть должна была испариться или преобразоваться в графит", - передает пресс-служба слова участницы исследования Александры Степановой.

Исследования показали, что биогенный углерод мог оказаться в шаровых лавах из-за того, что магма незадолго до излияния на поверхность "захватила" из неглубокого нефтяного бассейна большой объем углеродистого вещества. Благодаря короткому времени между его захватом и полным остыванием породы не успел произойти переход в графит или газовую фазу.

Найденные следы вещества в Прионежье указывают на возможное существование древнего нефтяного бассейна, считают ученые. Ранее геологи Карелии выяснили, что такой же водоем, "нефтяное поле Шуньга", был на территории республики около 2 млрд лет назад. На его месте из-за длительных преобразований сформировались такие породы как шуньгиты.

"Находка базальтов с биогенным углеродистым веществом для древних лав - уникальный случай. Такие объекты хранят в себе информацию о том, как образовывались нефть на ранних этапах развития Земли и отличались ли эти процессы от современных. Мы пытаемся понять, каким был механизм "захвата" углеродистого вещества и почему ему удалось сохраниться, - добавила Степанова.

Далее исследователи хотят разобраться, как взаимодействует углеродистое вещество шунгитовых пород и древних магм. Работу продолжат в Заонежье и Прионежье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще