Новости 17 апреля 2024 г. 10:57

В Мариинке представят премьеру комической оперы "Золушка"

Cанкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - На исторической сцене Мариинского театра в среду состоится первая весенняя премьера сезона - комическая опера Россини "Золушка".

Как сообщает пресс-служба театра, ранее это сочинение звучало в полусценической версии в Концертном зале Мариинского театра. Полномасштабный спектакль будет представлен в режиссуре Катерины Малой. Художник по декорациям и костюмам - Вячеслав Окунев. Музыкальный руководитель - Валерий Гергиев.

Мировая премьера "Золушки" Россини состоялась 25 января 1817 года в римском театре Валле. Для композитора она стала уже двадцатым сочинением в оперном жанре, притом что на тот момент Россини было только двадцать пять лет, а за его плечами уже был успех "Севильского цирюльника", "Итальянки в Алжире" и других сочинений.

Набросок либретто к "Золушке" был написан Якопо Ферретти за одну ночь, музыку Россини создал за двадцать четыре дня. Несмотря на почти провальную из-за спешной подготовки премьеру, вскоре "Золушка" начала триумфальное шествие по мировым сценам, став одной из самых репертуарных опер.

Партии к премьере готовят Цветана Омельчук, Дарья Росицкая, Светлана Карпова, Эвелина Агабалаева, Регина Рустамова, Ирина Шишкова, Анна Денисова и другие артисты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще