Новости 6 июля 2022 г. 09:26

Веломаршрут протяженностью 167 км появится в Псковской области

Веломаршрут протяженностью 167 км появится в Псковской области
Фото с сайта правительства Псковской области

Псков. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый веломаршрут Псков - Изборск - Печоры разрабатывается в Псковской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что он пройдет вдоль дорог местного и регионального значения, а также частично вдоль федеральной трассы. Его протяженность составит 167 км. Концепцией предусмотрена организация кемпингов и велостоянок, а также навигация в виде информационно-указательных стендов.

"У нас в сезон велотранспортом ежедневно пользуется 7 тысяч человек. Эксперты говорят, что эта цифра может увеличиться почти втрое до конца десятилетия, - цитирует пресс-служба губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. - Учитывая, что Псковская область - регион туристический, необходимо комплексно подойти к решению этого вопроса и создать проект, который затронет не только Псков, но и другие города области".

Как отметили в пресс-службе областного правительства, выбор в пользу печорского направления сделан из-за наличия на маршруте большого количества культурно-исторических объектов и объектов сельского туризма.

Кроме того, по территории, определенной под будущую велодорожку, проходит два популярных туристических маршрута - "С грохотом по фермам" и "Александр Невский - имя России". Оба рекомендованы Ростуризму для присвоения им статуса национальных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще