Новости 15 июля 2022 г. 17:40

Власти просят петербуржцев не кормить уток летом: это может привести к гибели птиц

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге отмечают случаи гибели уток на водоемах, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию.

По мнению орнитологов, это сезонное явление, обусловленное естественными биологическими причинами.

В то же время "убивать" пернатых может и массовая подкормка. В комитете поясняют, что последнее приводит к скоплению птиц на водоемах и загрязнению акваторий продуктами жизнедеятельности. В условиях жаркой погоды такие водные объекты в первую очередь подвержены развитию неблагоприятных процессов, в том числе активному размножению сине-зеленых водорослей.

Вместе с тем теплое время года никакие виды птиц не нуждаются в подкормке. "Пернатые способны самостоятельно найти пищу, гораздо более полезную, чем хлеб", - цитируют в комитете начальника отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николая Ахматовича.

По словам специалиста, естественное питание важно для здорового роста и развития птенцов: молодые птицы должны научиться добывать естественную для себя пищу. Кроме того, избыточное питание способствует угасанию инстинкта перелетов - как следствие, птицы отказываются улетать в теплые страны на зимовку.

Власти Петербурга просят петербуржцев не кормить уток и других птиц.

По данным комитета, на территории Петербурга круглогодично обитают более 20 тыс. уток. Самый многочисленный и распространенный вид уток в северной столице - это кряква. Кряквы питаются в основном растительностью, водными насекомыми, мелкими рыбешками, а также любят ряску, что способствует очистке водоемов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще