Новости 5 апреля 2024 г. 13:57

Вода в Тихвинке пошла на спад, но с потеплением возможен новый подъем - синоптик

Гатчина. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Уровень воды в реке Тихвинке, подтопившей участки в Тихвинском районе Ленинградской области, пошел на спад, в дальнейшем снова возможен подъем, сообщил в пятницу начальник регионального Гидрометцентра Александр Колесов.

"Вчера было 536 см, сегодня - 533 см, в связи с тем, что наступила морозная погода и прекратилось поступление воды. Как только вернется положительная температура воздуха, снова начнется таяние снега и небольшое повышение (уровня воды - ИФ)", - сказал синоптик журналистам.

Он добавил, что в ночь на 10 апреля в регионе вероятны осадки, что также повлияет на уровень воды в реке.

"Пока рассчитывать на значительное понижение не стоит. В дальнейшем, с установлением теплой погоды, конечно, стабилизируется ситуация, и в районе десяти дней все должно закончиться", - добавил Колесов.

По данным комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области на утро пятницы, паводком в Тихвинском районе подтоплены 90 придомовых территорий с населением 231 человек; частично подтоплены территории Тихвинского Успенского мужского монастыря и Тихвинского Введенского женского монастыря. От эвакуации жители отказались. В зоне подтопления дежурят спасатели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще