Самарканд. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин считает возмутительным внесение в американские санкционные списки уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.
"Что касается нашего омбудсмена по защите прав детей, как мы знаем, она (...) занималась вывозом наших детей из зон боевых действий, из Сирии из Ирака, детей, которые там остались в силу разных обстоятельств, не по своей воле, разумеется. Это благородная миссия, она рискует своей жизнью и здоровьем, естественно, нормальное дело, когда она вывозила детей из зоны боевых действий, из опасных зон на Донбассе. Что здесь плохого? Спасибо нужно ей за это сказать и низко поклониться. Ставить под санкции (...) это возмутительно",- сказал Путин журналистам в пятницу.
Ему также задали вопрос о попадании в санкционный список несовершеннолетних детей главы Чечни Рамзана Кадырова. Президент РФ ответил, что слышит об этом в первый раз и выразил мнение, "что это шизофрения, потому что несовершеннолетних детей под санкции ставить, это вообще запредельные вещи".
"Мне кажется, они просто уже перестали понимать, что они делают",- сказал Путин.
Минфин США в четверг внес в санкционные списки по России главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, его супругу Медни, дочерей Карину, Табарик и Айшат, помощника президента РФ Максима Орешкина, детского омбудсмена Львову-Белову.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
В США обещают, что договоренности по Украине, достигнутые Трампом, будут выполняться железобетонно - Ушаков
В Кремле заявили об ответственности и стран, и конкретных людей за возможное изъятие российских активов