Точка зрения 29 сентября 2022 г. 14:08

Диверсия против энергобезопасности

Диверсия против энергобезопасности
© РИА Новости. Kustbevakningen

Interfax-Russia.ru – Береговая охрана Швеции выявила новое место утечки газа из "Северных потоков". В России повреждения газопроводов расследуют как акт международного терроризма.

Новая утечка

 

Береговая охрана Швеции выявила еще одно место утечки газа из поврежденных нефтепроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Как сообщила местной газете Svenska Dagbladet представитель береговой охраны Дженни Ларссон, две из четырех утечек газа находятся в исключительной экономической зоне Швеции. Еще два места утечки находятся в датской исключительной экономической зоне.

Первая утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток-2" произошла в ночь на 26 сентября. Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Позже утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" северо-восточнее Борнхольма. Вокруг зон утечек установлены 5-мильные запретные зоны для судоходства.

По сообщению датских вооруженных сил, первоначально следы утечки зафиксировали истребители F-16 королевских ВВС. 27 сентября Дания направила в район утечек на Балтике эсминец Absalon и корабль контроля за загрязнением окружающей среды Gunnar Thorson. Как сообщили вооруженные силы королевства, в операции также задействованы вертолеты. До этого в район происшествия, в котором введены запреты для мореплавания и полетов, прибыл датский патрульный корабль Rota.

Однако, прежде чем начать расследование инцидентов с газопроводами, датские специалисты должны будут подождать одну-две недели.

"Должно пройти какое-то время. Учитывая информацию о том, сколько газа осталось в трубах, и то, когда давление в трубопроводе снизится, можно сказать, что уйдет одна-две недели на то, чтобы в зоне, где произошли инциденты, стало безопасно (и можно было бы начать расследование - ИФ)", - процитировало агентство EFE министра обороны Дании Мортена Бодскова.

Помощь в расследовании инцидентов на "Северных потоках" Дании уже предложили в Пентагоне. Взрывы на трубопроводах по телефону обсудил со своим датским коллегой министр обороны США Ллойд Остин. В сообщении, распространенном пресс-службой американского оборонного ведомства, отмечается, что США привержены "безопасности Балтийского моря и своему давнему союзнику Дании".

"Лидеры договорились продолжать совместную работу по мере развития этой ситуации", - добавили в Минобороны США.

Расследование инцидентов на "Северных потоках" инициировала и шведская служба безопасности. Его возглавил прокурор подразделения национальной безопасности.

"Речь может идти о серьезном преступлении, которое, по крайней мере, в определенной степени затрагивает интересы Швеции, и нельзя исключать, что за этим стоят иностранные силы", - заявили в ведомстве.

Произошедшее на газопроводах в службе назвали "значительной диверсией".

Тем временем правительство Норвегии объявило о повышении уровня безопасности морской и наземной нефтегазовой инфраструктуры. Решение было принято по итогам совещания, в котором приняли участие представители норвежского правительства, командования вооруженных сил, полиции, а также операторы объектов, расположенных на континентальном шельфе.

"Проводится расследование. На основании информации, которой мы располагаем на данный момент, многое указывает на акт диверсии", - прокомментировал ситуацию министр энергетики Норвегии Терье Асланд, отметив при этом, что угроз для безопасной эксплуатации объектов на норвежском континентальном шельфе нет.

 

Основная версия

 

Компания-оператор магистрали Nord Stream AG уверена, что утечка газа из газопровода "Северный поток-1" связана с техническими повреждениями. В компании заявили, что немедленно проинформировали об инциденте соответствующие службы береговой охраны.

"Nord Stream AG задействует все необходимые ресурсы для проведения оценки ущерба в сотрудничестве с местными властями. Сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Причины инцидента будут установлены в результате расследования", - отмечается в заявлении.

Ранее о том, что в случае с причинами повреждения "Северного потока" "нельзя исключать ни одного варианта", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что нельзя делать выводы до тех пор, пока не появятся результаты исследования.

Как сообщило издание EUobserver, версию о том, что повреждение "Северного потока" могло стать результатом диверсии, высказала на открытии трубопровода, который соединит норвежскую газовую сеть с Польшей, премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

"Сложно представить, что это случайность. Мы не можем исключить диверсию, но сейчас слишком рано делать выводы", - заявила Фредериксен.

Со своей стороны замглавы МИД Польши Марцин Пшидач отметил, что Варшава тоже не исключает сценарий с диверсией, однако не будет делать окончательных выводов, пока не получит необходимую информацию от Дании.

"Мы ждем, когда получим полную информацию", - приводит его слова агентство EFE.

При этом, говоря о случившемся, Пшидач отметил, что "нельзя исключать любые варианты - мы проходим через период серьезной напряженности на мировой арене".

К тому, что на газопроводе могла произойти диверсия, склоняются и в Берлине, отмечает EFE, цитируя некоторые СМИ в ФРГ, которые ссылаются на источники в немецких службах безопасности.

Глава МИД Швеции Анн Линде также утверждает, что причиной утечек газа на "Северных потоках" были взрывы, "вероятно, вызванные диверсией".

"Мы продолжаем собирать информацию и не исключаем никаких причин, действующих лиц или мотивов", - написала она в соцсети.

Как передают западные СМИ со ссылкой на Шведский национальный центр сейсмологии, сейсмологи в Швеции и Дании 26 сентября действительно зафиксировали взрывы в районах утечек газа на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".

"Нет сомнений, что были взрывы", - приводит пресса слова эксперта этого центра Бьорна Лунда.

В Минобороны Британии предположили, что "Северные потоки" могли быть повреждены с помощью дистанционных взрывных устройств, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источник в британском военном ведомстве. По мнению специалистов, мины могли быть спущены на морское дно на тросе, сброшены за борт лодки или размещены рядом с трубопроводами с помощью подводного беспилотника. При этом собеседник издания отметил, что это могло произойти месяцы или даже годы назад.

В то же время источник отверг предположения, что взрывные устройства могла установить "российская подводная лодка". По его словам, Балтийское море недостаточно глубокое, поэтому осуществить такую миссию незаметно просто невозможно.

 

В ожидании расследования

 

В Еврокомиссии (ЕК) заявили, что следят за развитием ситуации с обнаруженными утечками газа на российских газопроводах, но пока не видят последствий для газоснабжения в Европе. Как напомнил официальный представитель ЕК Тим Макфи, поставки газа по "Северному потоку" остановлены, а "Северный поток-2" не получил разрешения на функционирование.

При этом на вопрос о возможных диверсиях на газопроводах Макфи ответил, что пока "преждевременно пускаться в гипотезы такого рода". Еврокомиссия, по его словам, получила информацию от соответствующих государств-членов, которые занимаются этой проблемой, и Брюссель поддерживает контакт с ними.

"Но в данный момент еще рано заниматься спекуляциями о причинах этих утечек и о возможном совпадении событий", - ответил пресс-секретарь на вопрос, нет ли связи между возникновением утечек в "Северных потоках" и церемонией открытия в Польше Балтийского газопровода для снабжения Центральной и Восточной Европы и стран Балтии газом из Норвегии.

Руководитель службы официальных представителей ЕК Эрик Мамер также отметил, что "пока нет никаких элементов, которые позволяют определить причины" утечек в "Северных потоках".

"Конечно, любая диверсия против какой бы то ни было любой инфраструктуры будет осуждена. Что же касается конкретной реакции (Еврокомиссии - ИФ) - она будет зависеть от фактов, которые будут установлены", - подчеркнул Мамер.

Со своей стороны глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости провести расследование инцидента с утечками газа на газопроводах, отметив, что "любое преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также отметил, что Евросоюз поддержит любое расследование, которое позволит прояснить причину утечек газа. Он признал, что "вся доступная информация свидетельствует о том, что эти утечки были результатом преднамеренных действий". За любым преднамеренным нарушением работы "инфраструктуры в сфере европейской энергетики" Боррель пообещал "сильный и единый ответ".

В США в свою очередь заявили, что активно работают над темой содействия Европе в области обеспечения энергетической безопасности как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу.

Так, по словам госсекретаря Энтони Блинкена, что касается краткосрочной перспективы, то США работают над введением потолка цен на нефть, "при этом чтобы она продолжала поступать на мировой рынок". Помимо этого, США продолжают предпринимать усилия для поиска источников поставок сжиженного природного газа в Европу в сотрудничестве с мировыми партнерами.

Говоря о долгосрочной помощи, Блинкен заявил, что США поддерживают снижение зависимости Европы от ископаемого топлива, в том числе через учреждение совместной рабочей группы по обеспечению европейской энергетической безопасности. Основными задачами глава Госдепа назвал "прекращение зависимости от российских энергоресурсов" и ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии, что решит проблему климатических изменений.

Комментируя утечки газа из российских газопроводов, Блинкен напомнил, что в настоящий момент проводят расследование инцидента.

"В первоначальных отчетах говорится, что это могло произойти в результате нападения или какой-либо диверсии, но это первые сообщения, мы пока это не подтвердили", - глава Госдепа.

При этом он высказал мнение, что утечки не окажут значительного влияния на энергетическую устойчивость Европы.

Между тем в ФРГ опасаются, что "Северные потоки" навсегда выйдут из строя, если их быстро не отремонтировать.

"Если не провести быстро ремонт на газопроводах, в них попадет много морской воды, и трубопроводы подвергнутся коррозии", - отметило издание Tagesspiegel со ссылкой на источники в германском правительстве.

После инцидента с газопроводами власти ФРГ намерены усилить контроль за движением судов в своих территориальных водах. Также Берлин намерен уделять больше внимания охране важнейшей инфраструктуры, прибрежных районов страны, строящихся терминалов по приему сжиженного природного газа и проходящих под водой телекоммуникационных кабелей.

 

Акт международного терроризма

 

В посольстве РФ в Дании рассматривают повреждение газопроводов как диверсию против энергетической безопасности России и Европы. В дипмиссии напомнили, что "Россия после остановки из-за технических проблем "Северного потока" неоднократно предлагала начать поставки газа по "Северному потоку-2".

"Такой шаг мог бы содействовать решению нынешнего энергетического кризиса в Европе. Приведение этого газотранспортного маршрута в негодность выгодно лишь тем, кто является противником возможного энергетического взаимодействия между Европой и Россией и любыми средствами добивается полной остановки поставок российских энергоносителей в европейские страны", - отметили в российском посольстве.

В Москве уже заявили, что российская сторона будет настаивать на своем участии в расследовании ЧП. В Кремле ожидают дополнительную информацию от Дании и Швеции об инцидентах с "Северными потоками".

"Именно у них там очень много оборудования, которое осуществляет мониторинг, и не попавшись в поле видения этого оборудования, никто не мог, по идее, приблизиться к этим трубам", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он назвал предположения о причастности России к инцидентам на "Северных потоках" "глупыми и абсурдными". По словам Пескова, повреждения ниток газопроводов является для России большой проблемой.

"Обе нитки "Северного потока-2" заполнены газом, все системы готовы к прокачке, и газ этот очень дорогой (…) Этот газ стоит очень много денег, и сейчас этот газ улетучивается в воздух", - пояснил представитель Кремля, напомнив, что половина этого газа была зарезервирована для внутренних нужд РФ.

Говоря о ситуации с "Северным потоком-1", Песков напомнил о прежних проблемах с турбинами для прокачки газа и заметил, что теперь обе нитки выведены из строя.

"Перед тем, как делать какие-то заявления, нужно дождаться момента исследования этих прорывов, определения - взрыв это или не взрыв", - добавил он.

Представитель Кремля также указал на февральские заявления президента США Джо Байдена, обещавшего "избавиться от "Северного потока-2".

"Мы видим граничащую с сумасшествием истерично-эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это. Что означает эта благодарность, мы тоже не знаем. Мы видим огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки на европейский континент. Они очень заинтересованы в дальнейшем получении этих суперприбылей", - продолжил Песков.

По его словам, Россия лишилась маршрутов поставки газа в Европу, и вряд ли в этом заинтересована сама Европа и "локомотив европейской экономики – Германия".

"Они тоже сейчас попали в очень сложное положение. Мало того, что они платят очень серьезную цену за свои недальновидные решения - я имею в виду оголтелые санкции. Но теперь они еще стоят с точки зрения будущего развития своей промышленности и ее рентабельности и конкурентоспособности в очень сложном положении", - указал представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что сложившаяся ситуация "требует диалога, оперативного взаимодействия всех сторон, чтобы как можно скорее выяснить, что произошло, оценить ущерб, спрогнозировать действия по исправлению этой ситуации".

"Пока мы видим абсолютный дефицит такого диалога", - добавил представитель Кремля.

Он также затруднился ответить на вопрос, кто будет осуществлять ремонт газопроводов, и сможет ли Россия сделать это самостоятельно.

"Если я не ошибаюсь, пока мы не понимаем, что ремонтировать. Как можно прогнозировать ремонт, если мы не понимаем, что ремонтировать", - пояснил Песков, дав аналогичный ответ и на вопрос о возможных сроках ремонта.

Как сообщила накануне Генпрокуратура РФ, в России повреждения "Северных потоков" расследуют в как акт международного терроризма (ч.1 ст.361 УК РФ). Уголовное дело возбуждено Следственным управлением ФСБ России.

"В результате данных действий Российской Федерации причинен существенный экономический ущерб", - отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, Россия намерена созвать заседание СБ ООН в связи с провокациями в отношении трубопроводов "Северного потока". Об этом в своем телеграм-канале сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще