Калейдоскоп 1 апреля 2024 г. 15:58 обновлено 1 апреля 2024 г. 16:04

ЕГЭ-2024: как сдать экзамен без стресса? Советы психологов

ЕГЭ-2024: как сдать экзамен без стресса? Советы психологов
ЕГЭ-2024: как сдать без стресса. Советы психологов © РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-russia.ru — Эксперт рассказала, что нужно сделать, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, как учить, сколько спать, можно ли сидеть на диетах и прыгать с парашютом в этот период?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) централизованно проводится во всех учебных заведениях среднего образования РФ. Экзамен одновременно является выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы.

В 2024 году для сдачи ЕГЭ обязательными предметами являются:
  • русский язык
  • математика

Популярными предметами по выбору являются:

  • литература
  • обществознание
  • информатика
  • иностранные языки
  • биология
  • история
  • физика
  • химия
  • география

Сколько нужно готовиться к ЕГЭ чтобы сдать на 100 баллов?

Подготовка к ЕГЭ как правило начинается еще в 8 классе: будущий выпускник выбирает профиль и начинается искать вуз, в который будет поступать, узнает, какие предметы сдавать по выбору. После этого начинается период активной подготовки к экзаменам.

Как репетиторы помогают подготовиться к экзаменам?

Услугами репетиторов с 8 по 11 класс пользуются более 90% учащихся, т.к. это позволяет ускорить процесс подготовки и изучить большое количество материала.

Плюсом занятий с репетитором является то, что школьник в спокойной обстановке под его руководством может разобрать сложные зачади, выделить важное, разбить весь объем материала на смысловые блоки и поэтапно их изучить.

Зачем решать тренировочные варианты перед ЕГЭ?

Во всех школах проводят тренировочные ЕГЭ с полным соблюдением регламента — это позволяет старшеклассникам "порепетировать" процесс и лучше запомнить правила поведения во время экзамена.

Пробный ЕГЭ поможет школьнику лучше запомнить правила поведения во время экзамена. Фото
Пробный ЕГЭ поможет школьнику лучше запомнить правила поведения во время экзамена
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

"Важно также помнить о том, что благоприятно сказывается на усвоении материала и запоминании смена умственной и физической активности, своевременный отдых. Допустим, когда ребенок два часа учит, после чего полчаса отдыхает", — сообщила "Интерфаксу" психолог-психотерапевт, руководитель Центра трудных подростков Анна Хоботова.

Когда нужно начинать подготовку к ЕГЭ?

Апрель традиционно является самым активным периодом подготовки к сдаче ЕГЭ. Учащиеся дома самостоятельно решают билеты по разным предметам, а также участвуют в тренировочных сдачах ЕГЭ в школах. Как правило тестовые экзамены проводятся в той же школе, где потом будут проходить настоящие экзамены.

Что делать родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ?

Задача родителей в этот период — минимизировать количество стрессовых ситуаций у ребенка.

Перед ЕГЭ родителям советуют уделить детям больше внимания и не пугать экзаменом. Фото
Перед ЕГЭ родителям советуют уделить детям больше внимания и не пугать экзаменом
© РИА Новости. Александр Гальперин

"На самом деле, морально-психологически ребенка к выпускным экзаменам нужно готовить заранее, потому что время пролетает быстро. Самое главное, чтобы у школьника не было никакого, скажем так, дополнительного стресса, поскольку и сами экзамены, и выпускной вызывают сильный стресс. Поэтому со стороны родителей начинать поддерживать ребенка и настраивать на экзамены практически бесполезно", — пояснила Анна Хоботова.

Читайте также

Два резервных дня добавят для пересдачи ЕГЭ до конца приемной кампании в вузы

Она добавила, что родителям нужно сделать все, что поможет ребенку сменить обстановку и максимально позитивно настроить его на сдачу ЕГЭ. Также родителям лучше всего выбрать позицию: "безусловно, экзамены – это очень важно, потому что это определяет будущее, состоишься ли ты в какой-то сфере, какую профессию получишь и от выпускных баллов многое зависит".

"При этом нельзя перегибать палку, быть жестким и требовательным. Здесь важно сохранять золотую середину — с одной стороны мотивировать на выбор профессии, обсуждать эту профессию, говорить, что она важная и почетная. Напоминать, что от того, на сколько баллов ты сдашь те или иные экзамены будет зависеть поступишь или нет, когда и куда поступишь, попашешь ли в выбранный вуз. Поэтому необходимо максимально собраться с мыслями, не отвлекаться на посторонние вещи, такие как любовь или спорт. Они, безусловно, важны, но сейчас нужно сконцентрироваться на экзаменах и поступить в вуз", — подчеркнула Хоботова.

С другой стороны, нельзя давить на ребенка и жестко ежедневно напоминать ему о том, что скоро экзамен, запугивать его.

"На этом этапе такое поведение не имеет смысла, это создаст только дополнительный стресс. Они и так ежедневно в школах слышат об экзаменах и необходимости хорошо учиться. Семья сейчас должна стать, скажем так, тихой гаванью, местом безопасности для ребенка. Приходя домой, он должен чувствовать поддержку от родителей, что его поддержат, его любят и понимают, и примут в любом случае, на сколько бы баллов он экзамены не сдал. Семья — это как раз то место, где подросток может морально и эмоционально отдохнуть, поспать, посмотреть телевизор, почитать книгу", — добавила психотерапевт.

Нужно ли учить билеты за день до экзамена?

Зачастую учащиеся стараются выучить и повторить максимальное количество материала накануне выпускного экзамена. По мнению эксперта, это не поможет выучить дополнительный материал, но может еще и навредить.

"Тот багаж знаний, который ребенок мог получить за последние два года, готовясь к экзаменам, он уже получил. Поэтому за день до экзамена, наоборот, лучше пойти прогуляться, поговорить на отвлеченные темы, может быть, сходить в кино", — сказала Хоботова.

Сколько рекомендуется спать при подготовке к ЕГЭ?

Эксперт рекомендует не жертвовать полноценным сном в ходе подготовки к сдаче выпускных экзаменов — это создает дополнительную нагрузку на организм, а запоминание материала замедляется. Поэтому важно спать не менее 8 часов в сутки, особенно ночь перед экзаменом.

Подростку перед экзаменом важно выспаться. Фото
Подростку перед экзаменом важно выспаться
Фото Freepik

"Обязательно при подготовке к ЕГЭ спать достаточное количество часов. Важно, чтобы ребенок хорошо питался в этот период, принимал витамины, ел фрукты, овощи. Ни в коем случае никаких диет, особенно это касается девочек, желающих похудеть перед выпускным балом. При этом лучше не запрещать диеты категорически, а объяснять, что сейчас на первом месте все-таки учеба, что ты и так хорошо выглядишь, а если боишься поправиться, то давай вместе заниматься спортом. Ведь любая физическая активность, перемежающаяся с умственной, положительно влияет на снятие стресса, тревоги и на процессе запоминания", — сказала Хоботова.

По ее словам, желательно, чтобы отдых был активным. К примеру, можно выйти во двор, прогуляться, заняться спортом. Родители могут делать это совместно с ребенком. Также помогут семейные ужины, разговоры на отвлеченные темы, не связанные с учебой, школой, уроками и экзаменами.

Кроме того, родителям рекомендуется один-два раза в неделю выбрать время и провести его с ребенком, чтобы его отвлечь.

"Вариантов времяпровождения множество – мастер-классы, гончарные мастерские, арт-терапия, танцы. Можно даже попробовать прыжок с парашютом, когда вырабатывается много адреналина, и организм ребенка начинает иначе реагировать на стресс", — отметила психотерапевт.

Как стресс влияет на результат ЕГЭ?

Подготовить ребенка к сдаче экзаменов легче, если его научить не реагировать на негативные комментарии в школе со стороны учителей и сверстников.

Продумайте план действий на случай, если результаты экзамена окажутся не такими, как ожидали. Фото
Продумайте план действий на случай, если результаты экзамена окажутся не такими, как ожидали
Фото Freepik

"То есть настроить ребенка меньше слушать негатив, настраиваться на то, что все получится. При этом, опять же, нужно регулярно напоминать о том, что семья его в любом случае принимает, понимает и поддерживает. И на самом деле, не идеальная сдача экзаменов — это не приговор. На худой конец можно попробовать поступить через год или выбрать другую специальность", — добавила Хоботова.

Кроме того, всегда нужны запасные варианты, куда можно будет подать документы в случае получения не самых высоких баллов по предметам.

"Для этого надо заранее изучать, какие предметы и какое количество баллов ЕГЭ нужны для поступления в тот или иной вуз на разные специальности. Наличие запасного варианта чисто психологически уже облегчает страх перед экзаменами. Ребенку становится легче, когда он знает, что, если не поступит в выбранный изначально вуз, что он пройдет в другое учебное заведение. В связи с этим уровень ответственности снижается и, соответственно, становится ниже уровень тревоги", — подчеркнула Анна Хоботова.

В каком году отменят ЕГЭ?

В последние годы все чаще поднимается вопрос о необходимости отказаться от ЕГЭ и вернуть традиционную систему выпускных экзаменов в школы и вступительных экзаменов в вузы.

Но пока вопрос об отмене ЕГЭ и ОГЭ остается открытым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще