Калейдоскоп 12 февраля 2024 г. 15:05

"Госуслуги": кто и как пользуется порталом, какие документы можно оформить?

"Госуслуги": кто и как пользуется порталом, какие документы можно оформить?
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Число пользователей портала "Госуслуги" достигло 115 млн. К концу года для оформления через портал станут доступны все социально значимые услуги.

Ежедневно порталом "Госуслуги" пользуется более 11 млн человек

Число пользователей портала "Госуслуги" достигло 115 млн, сообщил накануне на Дне Госуслуг в рамках выставки-форума "Россия" вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Уже 115 млн уникальных учетных записей к нас зарегистрировано на портале, в том числе из них 3 млн 500 тыс. — это юридические лица", — уточнил Чернышенко.

Согласно презентации вице-премьера, по итогам 2023 года на портале было 109 млн 700 тыс. подтвержденных учетных записей физлиц.

По словам Чернышенко, "Госуслуги" входят в пятерку крупнейших российских экосистем по масштабу трафика и числу активных пользователей в сутки: ежедневная аудитория портала — более 11 млн человек.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, портал "Госуслуги" входит в пятерку крупнейших российских экосистем по масштабу трафика и числу активных пользователей. Фото
По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, портал "Госуслуги" входит в пятерку крупнейших российских экосистем по масштабу трафика и числу активных пользователей
© РИА Новости. Станислав Красильников

"Это удобная платформа для граждан и для бизнеса. За прошлый год был оказано более 340 млн услуг, что превышает почти в три раза показатели предыдущего года", — сказал вице-премьер.

Единый портал государственных и муниципальных услуг — федеральная государственная информационная система для доступа граждан, предпринимателей и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

Чернышенко считает, что успехи России в цифровизации "оценили и за рубежом, вполне недружественные нам организации".

"Всемирный банк включил Россию в топ-10 стран по уровню цифровизации государственного сектора услуг. Я думаю, это им далось нелегко, но это абсолютное отражение развитости, цифровизации, автоматизации государственных услуг, которые должны быть незаметны для гражданина", — рассказал вице-премьер.

Он уточнил, что число справок, социальных льгот и пособий, которые можно получить в России онлайн, выросло за пять лет до 87%.  

Читайте также

Все справки, льготы и пособия можно будет оформить через Госуслуги к концу года

"Если в 2019 году только 5% массовых социально значимых услуг были доступны в электронном формате, то сейчас это уже 100%. Более 87% справок, социальных льгот, пособий можно получить онлайн. К концу этого года мы обязуемся, что переведем и оставшиеся 13%", — добавил Чернышенко.

Кто и как пользуется порталом "Госуслуги"?

Портал "Госуслуги" был создан в декабре 2009 года. Сейчас большинство его пользователей — женщины. По данным Минцифры РФ, их примерно на 9% больше, чем мужчин.

Средний возраст пользователя портала госуслуг — 48 лет. Вместе с тем большая часть (43,6%) — люди в возрасте 51 год и старше. На втором месте (22,9%) — люди от 31 года до 40 лет. На долю граждан в возрасте от 41 года до 50 лет приходится 20% личных кабинетов на "Госуслугах". Пользователям от 25 до 30 лет принадлежит 7,8% учетных записей на портале, а от 14 до 18 лет — 5,7%.

Читайте также

Почти 30 центров госуслуг обновили в Москве в 2023 году

Ежедневно сервисом пользуется 11 млн человек. Больше всего пользователей живут в Санкт-Петербурге (55,6% от общего числа горожан). На втором месте — жители Камчатки (54,9%), на третьем — Ямало-ненецкого автономного округа (51,4%). Между тем Москва (50,4%) в списке активных пользователей оказалась лишь на шестом месте после Ненецкого автономного округа (50,8%) и Югры (50,6%).

На "Госуслугах" можно получить более тысячи онлайн-услуг. Среди самых популярных:

  • запись на прием к врачу; 
  • информация об исполнительном производстве;
  • выписки из лицевого счета СФР;
  • выписки из электронных трудовых книжек;
  • оформление единого пособия на детей и беременных женщин.
На "Госуслугах" можно получить более тысячи онлайн-услуг. Фото
На "Госуслугах" можно получить более тысячи онлайн-услуг
© РИА Новости. Павел Бедняков

В прошлом году 44 млн пользователей портала оформили от одной до пяти услуг, 13 млн — от шести до десяти, 12 млн — более 11 услуг. Две трети всех услуг можно получить в электронном виде. 

Робот Макс получит генеративный искусственный интеллект

Помощником в поиске услуг на портале "Госулуги" является Робот Макс. Более 50% пользователей портала обращаются именно к нему, а не к каталогу.

В этом году Минцифры России планирует запустить в тестовом режиме технологию генерации ответа на Госуслугах. Это будет российская языковая модель, интегрированная в цифрового помощника портала.

Пример таких моделей — YandexGPT, GigaChat. GPT — это семейство нейросетевых языковых моделей, генерирующих текст, понятный человеку, напомнили в министерстве.

Нейросети семейства GPT обладают широким спектром действия. Подобный чат-бот может не только вести разговор с пользователем, но и спорить, решать логические головоломки и генерировать запросы для других нейросетей.

В Минцифры обещают, что применение этой технологии позволит отвечать на конкретные вопросы короткими и понятными ответами, сокращая путь пользователя, а также искусственный интеллект "сможет генерировать ответ из базы знаний "Госуслуг" под конкретный вопрос, ориентируясь на сформулированную жизненную ситуацию".

Помощником в быстром и удобном поиске услуг на портале "Госулуги" является Робот Макс. Фото
Помощником в быстром и удобном поиске услуг на портале "Госулуги" является Робот Макс
© РИА Новости. Александр Кряжев

Госуслуги стали действительно электронными. Как отметил замглавы Минцифры Сергей Цветков, мультиканальность уведомлений, автомежведомственные взаимодействия и подтверждение данных граждан, электронный результат с электронной подписью, уведомления с результатом — все это экономит время граждан, для получения услуги им больше не нужно посещать ведомство или МФЦ. В планах развития цифрового сервиса, по его словам, персональные коммуникации, проактивное уведомление об услугах, заполнение заявлений роботом, в момент заполнения — все данные уже проверены, результат в момент подачи.

Какие цифровые документы можно оформить на "Госуслугах"?

Еще один замминистра Минцифры Олег Качанов ранее на форуме "Цифровая экономика" отмечал, что платформа обратной связи стала неотъемлемой частью экосистемы "Госуслуг". Он напомнил, что через "Госуслуги. Решаем вместе" можно направить обращение в 146 тыс. организаций и ведомств по более чем 400 категориям.

Читайте также

Россияне могут использовать приложение Госуслуг вместо паспорта в 2024

Рассмотрено уже 14 млн 200 тыс. сообщений, при этом 76% пользователей удовлетворены ответами, уточнял замминистра. В свою очередь в приложении "Госключ", по словам Качанова, было выдано 9 млн 700 тыс. электронных подписей и подписано 8 млн 800 тыс. электронных документов.

Цифровыми становятся многие документы. Так, в приложении на "Госуслугах" уже есть QR-коды:

В приложении на "Госуслугах" уже есть QR-коды паспорта. Фото
В приложении на "Госуслугах" уже есть QR-коды паспорта
© РИА Новости. Владимир Трефилов

В ближайшее время на Госуслугах появятся новые возможности для студентов — электронные зачетные книжки, студенческие билеты и другие документы, подтверждающие обучение. Можно будет онлайн следить за успеваемостью, пользоваться студенческими скидками там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов.

Предполагается, что электронный студенческий будет доступен уже в 2024 году. Им смогут воспользоваться студенты программ бакалавриата, специалитета и магистратуры; а также ординаторы и аспиранты.

Планируется, что с помощью электронных документов студенты смогут:

  • купить билеты со скидкой на поезда дальнего следования, электричк;
  • оформить проездной на городской транспорт; 
  • посетить концерты, музеи и другие культурные мероприятия, где предусмотрены скидки студентам;
  • пройти на территорию университета; 
  • в любое время отслеживать свою успеваемость.

Чтобы воспользоваться электронным студенческим билетом, его нужно будет предъявить на экране телефона. Список мест, где эта возможность подключена, будет обновляться на "Госуслугах".

При этом электронный студенческий не отменит обычный — студент сможет одинаково пользоваться двумя документами.

Через приложение "Госуслуги Культура" в 2023 году были оформлены более 2 млн виртуальных Пушкинских карт. Также через Госуслуги выдано почти 1 млн карт болельщика, которые необходимы для посещения матчей РПЛ.

Оформление карты болельщика (Fan ID) в мобильном приложении "Госуслуги". Фото
Оформление карты болельщика (Fan ID) в мобильном приложении "Госуслуги"
© РИА Новости. Павел Лисицын

Какие сервисы есть на "Госуслугах"?

"Госуслуги" — это не просто сайт, но целая экосистема сервисов, которые доступны на разных устройствах, подчеркнул Чернышенко.

"Госуслуги. Авто"

В частности, большой популярностью пользуется приложение "Госуслуги. Авто", куда можно загрузить копию своих водительских прав и свидетельство о регистрации транспортного средства. Это приложение скачали уже свыше 6 млн 500 тыс. пользователей.

В приложении можно:

  • показать документы на автомобиль в электронном виде; 
  • оформить ДТП по европротоколу (оформление в приложении занимает в среднем 30 минут);
  • оплатить штрафы;
  • записаться в ГИБДД.

В приложение уже загружено почти 3 млн электронных водительских удостоверений и более 4 млн электронных СТС. Документы отображаются в виде QR-кодов, которые сотрудник ГИБДД может считать специальным устройством. Пока они не заменяют оригиналы и инспектор вправе попросить бумажные права или СТС.По данным Минцифры, мужчины обращаются к этому приложению чаще, чем женщины. Средний возраст пользователя — 34,5 года.

Чаще всего пользуются "Госуслуги Авто" жители:

  • Москвы;
  • Санкт-Петербурга;
  • Краснодара;
  • Екатеринбурга;
  • Казани.

Недавно сервис "Госуслуг" по купле-продаже автомобиля обновился. Теперь с его помощью можно не только заключить электронный договор, но и совершить платеж через аккредитив. В таком случае банк "заморозит" деньги покупателя на специальном счете. Продавец получит их после подтверждения регистрации авто в ГИБДД.

"Госуслуги.Дом"

Также в прошлом году по всей стране заработали соседские чаты в приложении "Госуслуги.Дом". В них собственники жилья могут обсудить, нужен ли им консьерж, почему не работает лифт, ставить ли елку в подъезде и другие вопросы о жизни дома.

Кроме того, в приложении можно:

  • оплачивать ЖКУ без комиссии;
  • передавать показания счетчиков;
  • узнавать о капремонте, плановых работах и аварийных ситуациях;
  • отправлять обращения в управляющую организацию;
  • проводить общие собрания и юридически значимые голосования собственников.
В прошлом году по всей стране заработали соседские чаты в приложении "Госуслуги.Дом". Фото
В прошлом году по всей стране заработали соседские чаты в приложении "Госуслуги.Дом".
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

На "Госуслугах" теперь можно записаться на удобное время к нотариусу, заранее отравив ему документы. Первоначально сервис тестировался в восьми российских регионах, а сейчас услуга доступна жителям всей страны.

Помимо этого с помощью "Госуслуг" можно подать заявление как на заключение, так и на расторжение брака. К счастью, заявление о вступлении в брак с помощью этого сервиса подают в 6 раз чаще, чем о разводе. Так, в прошлом году на "Госуслугах" было зарегистрировано 410 тыс. заявлений о браке и 70 тыс. — о разводе. Примечательно, что заявление в ЗАГС о браке чаще всего подают в пятницу и субботу, а о разводе — во вторник. Средний возраст тех, кто планирует вступить в брак 31 год — у женщин и 33 года — у мужчин. Разводятся в среднем в 37 лет.

Триллионы для Рунета

Эксперты оценивают число пользователей в российском сегменте сети интернет в более чем 100 млн.

"Аудитория интернета в России в 2023 году — 101 млн 400 тыс. человек (83% населения). Мобильным интернетом пользуется 91 млн 700 тыс. человек (75% населения). 93% цифрового потребления приходится на мобильные устройства. Экономика Рунета, по предварительным подсчетам, составляет 16 трлн 400 млрд рублей", — сообщил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников в середине января на "Дне цифровизации" на выставке "Россия" на ВДНХ.

На протяжении 12 лет РАЭК измеряет интернет-рынки, выявляет главные тренды и точки роста и собирает все данные в ежегодный отчет "Экономика Рунета". Так, в 2017 году РАЭК оценивала объем экономики Рунета в 2 трлн 100 млрд рублей. По словам Гребенникова, за шесть лет интернет-экономика России прошла значительную трансформацию — появились новые рынки и новые сильные игроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще