Калейдоскоп 17 апреля 2024 г. 16:53

Кошерная еда: что можно и что нельзя употреблять в пищу евреям

Кошерная еда: что можно и что нельзя употреблять в пищу евреям
Кошерная еда, что можно и что нельзя употреблять в пищу евреям. Фото Freepik © РИА Новости

Interfax-Russia.ru — Иудаизм известен своим строгим подходом к еде. Эксперт объяснил, почему евреям запрещено есть свинину, некоторые виды рыбы и птицы.

Какая еда считается кошерной у евреев и что кроме пищи можно называть кошерным разбирались вместе с экспертом, председателем ростовской еврейской общины Михаилом Потаповым.

Что запрещает кашрут?

Кашрут – это свод правил, описывающий кошерную, или пригодную для употребления евреями, пищу. В нем также описаны нюансы ее приготовления. Кроме того, кошерными, или "чистыми", считают и живых существ, дозволенных Торой (главная священная книга в иудаизме) к употреблению в пищу. Запрещенных Торой животных называют некошерными, или "нечистыми".

Кошерная еда: что можно и что нельзя употреблять в пищу евреям
Разрешенная евреям еда и нюансы ее приготовления описаны в кашруте
© РИА Новости. Илья Питалев

Что считается кошерной едой?

Если говорить о мясе, то у кошерных животных есть два признака: они должны жевать жвачку и иметь раздвоенные копыта.

у кошерных животных есть два признака: они должны жевать жвачку и иметь раздвоенные копыта. Фото
У кошерных животных есть два признака: они должны жевать жвачку и иметь раздвоенные копыта
Фото Mdjaff, Freepik

Кошерные животные:

  • Коровы
  • Овцы
  • Козы
  • иные парнокопытные животные, имеющие признаки кошерности.

"Есть ряд нюансов, связанных с забоем кошерного животного. Хоть некоторые дикие животные и являются кошерными, но в иудаизме запрещена охота, потому что такой способ добычи мяса уже противоречит правилам кошерного убоя", — говорит Михаил Потапов.

Человек, совершающий ритуальный забой животного, — шхиту, — называется шойхетом. Он должен быть богобоязненным человеком и строго соблюдать все заповеди, потому что евреи, которые потом будут есть заготовленное им мясо, вынуждены полностью полагаться на честность шойхета.

"После того как животное забито, шойхет проверяет внутренние органы животного: там не должно быть признаков смертельного ранения или заболевания. Если такие признаки есть — животное не кошерно. Затем шойхет удаляет из туши животного запрещенный к употреблению жир и седалищный нерв", — следует из информации с сайта ростовской еврейской общины.

Почему свинина не считается кошерной?

Евреи не едят свинину, потому что в Торе это запрещено. Этому есть и символическое объяснение.

Запрет на потребление свинины описан в Торе. Фото
Запрет на потребление свинины описан в Торе
Фото User14908974, Freepik

"Когда свинья стоит, она показывает, что у нее раздвоенные копыта. Это один из признаков кошерности. Но у нее нет другого важного признака — она не срыгивает жвачку. Поэтому мудрецы сравнивают свиней с людьми, которые, выставляя напоказ свои положительные качества, прячут серьезные недостатки и вводят в заблуждение окружающих", — уточняется в сообщении на сайте ростовской общины.

Какую рыбу не едят евреи?

Кошерные рыбы имеют два главных признака: у них должны быть плавники и чешуя. Этим признакам чаще всего не соответствуют хищные рыбы, такие как сом, угорь, осетр, поэтому они являются некошерными.

У кошерных рыб должны быть плавники и чешуя. Фото
У кошерных рыб должны быть плавники и чешуя
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Кроме того, рыба не нуждается и в дополнительной обработке — не требует специального убоя и удаления крови. Кошерной является и икра рыб, у которых есть чешуя и плавники.

"Если у рыбы есть чешуя и плавники — она будет кошерной. Все возможные морепродукты есть евреям нельзя", — говорит Потапов.

Можно ли евреям есть курицу?

Кошерной является любая домашняя птица: курица, индюшка, утка, гуси или голуби. Требование к приготовлению у них такое же, как и у мяса. Это значит, что птица также должна быть забита особым образом и подвергнута специальной обработке.

Кошерной является любая домашняя птица. Фото
Кошерной является любая домашняя птица
Фото Jcomp, Freepik

"В Торе не приводятся признаки кошерности, по которым можно было бы отличить разрешенных и запрещенных в пищу птиц. Вместо этого названы 24 вида некошерных птиц. В основном это хищные или питающиеся падалью птицы: вороны, страусы, пеликаны, аисты, цапли, удоды и т. д. Поскольку мы не можем сегодня точно идентифицировать всех некошерных птиц, перечисленных в Торе, мы едим только домашних птиц, о кошерности которых известно из традиции", — следует из сообщения еврейской общины.

Какой алкоголь считается кошерным?

Практически любой чистый алкогольный напиток является кошерным. Особые требования предъявляются только вину, которое должно быть приготовлено евреем и по особым требованиям.

Практически любой чистый алкогольный напиток является кошерным. Фото
Практически любой чистый алкогольный напиток является кошерным
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Причиной этому является тот факт, что в некоторых религиях вино используется в языческих обрядах. Также можно ответить и на вопрос, почему коньяк может быть некошерным. Есть его разновидности, которые настаиваются в винных бочках. То же самое касается и виски.

"Иудаизм не запрещает употреблять алкоголь, но надо себя вести кошерно, то есть достойно, без перегибов. Что касается конкретных напитков, то ограничений на крепкие напитки без всяких примесей, связанных с винными составляющими, нет. В частности, недопустимы молочные добавки в алкоголь", — говорит Потапов.

Можно ли евреям пить молоко?

Ограничения на употребление молочных напитков в кашруте не предусмотрено, поэтому евреи могут пить молоко, кефир, йогурты, есть творог, сметану, сыр и другие кисломолочные продукты. Под строгим запретом только смешивание молочных продуктов с мясом.

Евреи могут пить молоко, кефир, йогурты, есть творог, сметану, сыр и другие кисломолочные продукты. Фото
Евреи могут пить молоко, кефир, йогурты, есть творог, сметану, сыр и другие кисломолочные продукты.
© РИА Новости. Александр Кряжев

В Торе трижды повторяется запрет "Не вари козленка в молоке матери его". Из него следует три правила:

  • Нельзя готовить вместе мясо и молоко, даже если варите его не для себя.
  • Нельзя есть вместе мясо и молоко. Следует делать перерыв в один час после молочной пищи перед мясной и не менее шести часов после мясных блюд.
  • Мясная и молочная пища готовятся отдельно и в разной посуде. Посуда для мяса и молока также должна храниться отдельно друг от друга.

Евреи едят мед?

В Кашруте есть четкая заповедь, которая гласит: то, что происходит от кошерного — является кошерным, а то, что произошло от некошерного — также становится некошерным. Отсюда следует, что нельзя пить молоко нечистого животного, есть яйца нечистой птицы, есть икру нечистой рыбы.

Мед считается кошерным продуктом. Фото
Мед считается кошерным продуктом
Фото Jcomp, Freepik

Единственное исключение из этого правила — мед. Он кошерен, хотя и является продуктом жизнедеятельности насекомых.

В целом, все насекомые, грызуны, земноводные, пресмыкающиеся для употребления в пищу запрещены, также как и продукты, на которые они оказывают воздействие, кроме единственного исключения в виде меда.

Магазинный хлеб не является кошерной пищей

Кошерны любые растительные продукты. Но Тора запрещает есть насекомых и червей, поэтому необходимо проверять крупы, муку, бобовые, зелень, а также многие виды овощей, фруктов и ягод, чтобы удалить оттуда насекомых и следы их жизнедеятельности.

Кошерны любые растительные продукты. Фото
Кошерны любые растительные продукты
Фото Freepik

"Если упростить понимание кашерности растительной продукции, то это как ужесточенная форма  СанПиНа. Приведу пример: я хочу съесть булку хлеба, но пойти, купить ее в магазине и съесть мне нельзя, потому что в муке, которая использовалась в приготовлении хлеба, с большой долей вероятности были какие-то жучки или личинки. Чтобы этого избежать при изготовлении кошерного хлеба используется сито с более мелкой фракцией", — уточняет председатель общины.

Такой подход приводит к удорожанию продуктов, но гарантирует, что они будут кошерными. То же самое касается и кошерных ресторанов — цены на блюда там будут выше.

Для каждого вида продуктов существуют определенные методы проверки: муку просеивают, крупы перебирают, капусту, листья салата и зелень проверяют на свету, цветную капусту и брокколи замачивают в соленой воде и затем промывают, фрукты и ягоды просто осматривают.

Евреям запрещено употреблять в пищу кровь животных и птиц

Употребление крови у евреев запрещено в Торе.  После забоя животного из него удаляют всю кровь с помощью высаливания, вымачивания или обжаривания на открытом огне.

Евреям запрещено употреблять кровь, поэтому даже куриные яйца перед приготовлением нужно осмотреть. Фото
Евреям запрещено употреблять кровь, поэтому даже куриные яйца перед приготовлением нужно осмотреть
Фото Jcomp, Freepik

"Кровь запрещена даже в самых малых количествах. Поэтому яйцо перед приготовлением необходимо проверить, вылив его в прозрачную стеклянную емкость: если в нем обнаружится пятнышко крови, употреблять в пищу его нельзя", — говорится в сообщении еврейской общины.

Можно ли представителям других религий есть кошерные продукты?

Никаких запретов на употребление кошерной еды людям других религий в иудаизме не предусмотрено. Более того, в России есть несколько ресторанов, где подают кошерную еду, и они открыты для всеобщего посещения.

Есть кошерную еду не запрещено людям других религий. Фото
Есть кошерную еду не запрещено людям других религий
Фото ArthurHidden, Freepik

Ограничения на употребление кошерной еды могут исходить только из правил питания других религий. Они могут быть связанны как с постоянными запретами, так и с временными периодами, связанными с религиозными праздниками и постами.

Что кроме еды и напитков может быть кошерным?

Понятие кошерности применимо ко всем сферам жизни.

Понятие кошерности применимо ко всем сферам жизни, а не только к пище. Фото
Понятие кошерности применимо ко всем сферам жизни, а не только к пище
© РИА Новости. Антон Подгайко

"Как пример, идут две девушки рядом, одна в юбке ниже колена, локти прикрыты, никакого декольте нет вызывающего – это кошерная одежда. Рядом идет ее подруга в более открытой и "вызывающей одежде" — это не кошерная одежда", — поясняет Потапов.

Он также привел в пример некошерные поступки. Некошерно прилюдно, на показ нарушать заповеди и правила местной общины или места проживания. Некошерно сквернословить или думать о ком-то плохо "за глаза". Некошерным является нарушение своих обещаний.

Некошерными могут стать даже детские игрушки, но это связанно больше с их внешним видом, а именно с тем, кого именно изобразили в виде игрушек.
"С детскими игрушками нет какого-то определенного запрета. Но найти у ребенка раввина игрушку в виде свиньи у вас не получится, потому что это априори нечистое животное и приучать ребенка к нему не нужно ни в каком виде", — добавил Потапов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще