Новости 7 апреля 2016 г. 10:46

Число сделок с объектами стрит-ритейла в центре Москвы выросло на 70%

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество сделок купли-продажи объектов стрит-ритейла в ЦАО Москвы в первом квартале увеличилось почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали эксперты Kalinka Group.

По их данным, за последние 6 месяцев средняя площадь проданного объекта сократилась на 40%, а средний бюджет сделки уменьшился вдвое.

Нехарактерное оживление эксперт связывает с рядом факторов. Одной из причин резкого увеличения количества сделок на коммерческом рынке стало разрешение российским банкам не отдавать клиентам деньги со счетов, если не доказана легальность полученного дохода.

"Разрешение начнет действовать со второй половины 2016 года. Именно с этого момента подходит к концу срок амнистии по деофшоризации капиталов. В страну возвращаются деньги, которые необходимо "пристроить", как минимум - чтобы не потерять. Инвесторы, не готовые рисковать своими деньгами в кредитных организациях, торопятся вложить их в недвижимые активы", - отметила Наталья Блохина, директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group.

Сказались на росте активности изменения на валютном рынке и переход рынка на рублевые расчеты: на фоне скачков курса объекты коммерческой недвижимости и готового арендного бизнеса по-прежнему остаются одним из самых надежных видов инвестиций и сохранения капитала.

Возможно, отмечают эксперты, для покупателей, ожидавших снижения стоимости квадратного метра коммерческих площадей, стало очевидным, что ценовое дно уже достигнуто, и увеличение спроса можно охарактеризовать еще и как проявление отложенного спроса.

"По нашей оценке, количество сделок на рынке коммерческой недвижимости во втором квартале 2016 года вырастет еще на 20-30%", - прогнозирует Н.Блохина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще