Новости 11 ноября 2021 г. 12:15

Дефицита рабочих на стройках Подмосковья нет - Гарибян

Дефицита рабочих на стройках Подмосковья нет - Гарибян
Строительство, арматура. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время на стройках Подмосковья дефицита рабочих нет, заявил "Интерфаксу" министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян в четверг.

"В пиковый период, связанный с ограничениями из-за пандемии коронавируса, дефицит кадров на стройках области составлял 40-50% от полной загрузки. Сегодня проблема полностью решена, рабочих на стройках достаточно", - отметил Гарибян.

            По его словам, сегодня на строительстве жилья в Подмосковье занято 35 тысяч человек, а на инфраструктурных стройках ещё около 10 тысяч.

            "Проблему дефицита кадров удалось оперативно решить - вернулись рабочие из других регионов России, а также и из стран ближнего зарубежья", - пояснил Гарибян.

            Напомним, что в России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. В разные периоды Минстрой оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн человек.

            Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов. В сентябре в Минстрое также сообщали, что планируют завезти 10 тыс. специалистов из Узбекистана по оптимизированной схеме — с вакцинацией работников на территории выпускающей страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще