Новости 13 декабря 2021 г. 15:04

Директор ГМИИ им. Пушкина опасается переноса сроков ввода объектов Музейного квартала

Директор ГМИИ им. Пушкина опасается переноса сроков ввода объектов Музейного квартала
Проект музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина. Фото: Изображение предоставлено ГМИИ им. А.С. Пушкина

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Рост цен на строительные материалы и пандемия коронавируса могут повлиять на сроки строительства Музейного квартала Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина, заявила директор музея Марина Лошак.

"Пока все (строительство музейного квартала - ИФ) шло по плану. Будет ли идти дальше по плану - не могу сказать. Подорожание строительных материалов привело нас к следующим результатам (...) на 50-30% (повышение стоимости материалов). Все то, что было заложено как изначальные средства для стройки, приобрели вот такие подробности", - сказала Лошак на пресс-завтраке в понедельник.

Она отметила, что музей старается сделать всё, чтобы сроки не изменились и музейный квартал был построен в срок, несмотря на пандемию.

"В конце 2023 года мы просто обязаны построить депозитарий, выставочное пространство и реставрационный центр. Это должно быть сделано, иначе нам будет очень сложно жить", - добавила директор музея.

Ранее ожидалось, что депозитарий Пушкинского музея откроется в 2023 году, после чего в него переедут экспонаты из Главного здания музея и галерея закроется на реставрацию. Полное завершение реконструкции намечено на 2027 год.

Работы по реконструкции ГМИИ им. Пушкина и преобразованию его в музейный городок начались в 2012 году. В состав комплекса войдут 16 зданий.

Реализация проекта осуществляется за счет федерального бюджета. Проект музейного квартала включен в перечень особо значимых объектов, находящихся на контроле департамента градостроительной политики Москвы.

Летом 2020 года сообщалось, что правительство РФ увеличило финансирование проекта реконструкции ГМИИ им. Пушкина на 3,3 млрд рублей. Общий объём бюджетных инвестиций с учетом выделенных средств составит 26,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще