Новости 19 августа 2016 г. 12:54

Два десятка школ построят за 10 лет на Алтае для перехода на обучение в одну смену

Барнаул. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В ближайшее десятилетие в Алтайском крае будет решена проблема ухода всех школ от двусменного режима обучения детей, сообщил в пятницу губернатор региона Александр Карлин во время посещения лицея №121 в Барнауле.

"Наша новая программа строительства и модернизации школ реально стартовала. Всего в крае за ближайшие 10 лет будет построена 21 совершенно новая школа, в 106 школах будут выстроены дополнительные корпуса либо модернизированы существующие, и в 160 будет проведен капремонт. За первые 5 лет мы должны создать в крае 25 тыс. новых школьных мест и уйти от сменности в начальных классах: перевести все начальные классы в односменный режим. К завершению второго этапа мы должны перевести в односменный режим все оставшиеся классы  - с 5 по 9", - сказал глава региона журналистам.

В рамках программы по строительству новых школ  первые новые учреждения появятся в Барнауле уже до конца текущего года: в квартале 2001 будет сдана новая суперсовременная школа на 550 мест.

По словам главы региона, за последние годы в Алтайском крае было построено множество новых школ, а также более 400 учреждений были капитально отремонтированы. Эта база позволит краю "за ближайшие 10 лет решить проблему ухода от двусменности обучения".

"В ближайшие пять лет в Алтайском крае станет на 25 тыс. школьников больше: ежегодно у нас будет прирастать по 4-5 тыс. школьников. Демографическая ситуация  сначала привела к проблеме нехватки мест в детских садах, а дальше - в школах. Ежегодно у нас по-прежнему будет рождаться по 30 тыс. детей в ближайшие годы. Проблема нехватки мест в школах очень остро встает в районах массовой жилой застройки", - подчеркнул А.Карлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще