Новости 16 мая 2016 г. 15:13

Госсовет по градостроительной сфере пройдет 17 мая в Кремле

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент России Владимир Путин проведет 17 мая в Кремле заседание Государственного совета Российской Федерации, на котором будут рассмотрены меры по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности, сообщает пресс-служба главы государства.

С основным докладом выступит руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Красноярского края В.Толоконский. На основе анализа материалов, поступивших из регионов России, от экспертов и профессиональных сообществ, рабочей группой сформулирован ряд предложений по развитию строительного комплекса в РФ.

Они касаются, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнерства.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров предложил законодательно закрепить роль градостроительных советов, чтобы они берегли историческую часть того или иного города от безликих новоделов.

"Полагаю, что необходимо усилить и законодательно закрепить роль градостроительных советов. Они должны "охранять" разработанный профессионалами и утвержденный представительным органом муниципального образования генеральный план застройки города, предотвращать градостроительные ошибки, особенно в историческом ядре", - написал Н.Федоров в своем блоге на сайте Совета Федерации.

"Иначе есть риск, что день за днем станут плодиться построенные за гроши безликие сооружения. И будет в результате у наших городов не лицо, а неприглядная личина", - подчеркнул он.

По его словам, для рассмотрения проектов планировки территорий и предоставления разрешений на использование земельных участков законодательством предусмотрена обязательная процедура - публичные слушания, но порядок их организации и проведения определяется муниципальными образованиями, которые в своих документах далеко не всегда четко прописывают процесс принятия решений и их обязательность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще