Новости 12 января 2022 г. 14:25

Кабмин проследит за ценами на газоиспользующее оборудование

Кабмин проследит за ценами на газоиспользующее оборудование
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Правительство России проследит, чтобы цены на газоиспользующее оборудование не росли на фоне масштабной газификации и догазификации регионов, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании президента РФ с правительством.

"В области будет введен запрет на продажу алкоголя с 11 вечера и до 8 утра в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Кроме того, ограничения коснутся и продажи слабоалкогольных напитков - ими смогут торговать только рестораны, бары, кафе и буфеты. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года", - приводит пресс-служба слова Филимонова.

Он отметил, что введенные ограничения упорядочат работу организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически круглосуточно продают алкоголь.

По информации пресс-службы, в Вологодской области около 100 торговых точек продают алкоголь в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Из них более двух десятков работают с 20:00 до 9:00 либо круглосуточно.

Ограничили работу "наливаек" и в Ленинградской области. Соответствующие изменения в закон "Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" приняли депутаты парламента региона в ходе очередной сессии в среду.

Согласно тексту документа, с 1 сентября, когда изменения вступят в силу, розничная продажа пива, сидра, пуаре и медовухи допускается при оказании услуг общественного питания только в ресторанах, барах, кафе и буфетах, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

"При этом устанавливается ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в указанных местах (за исключением ресторанов), а именно такая продажа не допускается с 23 часов вечера до 9 часов утра, за исключением ряда случаев", - сообщает пресс-служба законодательного собрания области.

Исключением является новогодняя ночь, когда продажа алкоголя разрешена с 23 часов 31 декабря до 4 часов утра 1 января, а также допускается розничная продажа таких напитков в объектах общественного питания с 9 часов утра до 2 часов ночи при наличии соответствующей лицензии, не менее 20 посадочных мест в зале, форменной одежды у официантов, технологических карт на продукцию, соответствии требованиям к предприятиям общественного питания по ГОСТу.

В феврале этого года президент РФ подписал закон о праве регионов ограничивать работу так называемых "наливаек" - мест розничной продажи алкоголя в многоквартирных домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще