Новости 18 апреля 2008 г. 17:39

Мэрия Саратова просит областные власти принять меры по оказанию соцподдержки малоимущим гражданам при оплате ЖКУ

Саратов. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Саратова в пятницу направила губернатору области и председателю саратовской облдумы обращение с просьбой принять меры по оказанию адресной социальной поддержки гражданам для оплаты корректировок за коммунальные услуги.

Как сообщил и.о. главы администрации Саратова Сергей Тульский в пятницу на пресс-конференции, он подписал обращение к губернатору области и к председателю областной думы с просьбой издать соответствующий акт, который позволит оказать адресную социальную поддержку гражданам.

"В ряде случаев сумма оплаты коммунальных услуг, которые представляются гражданам, согласно постановлению правительства РФ …307, является непосильной для населения учитывая доходы граждан. (..) Необходимо найти деньги для того, чтобы поддержать малоимущих граждан", -сказал С.Тульский.

Он также отметил, что одном из условий включения города в действие федерального закона …185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ" является оплата потребителями коммунальных услуг в полном объеме - без покрытия затрат на их предоставление.

В подписанном С.Тульским обращении, в частности, говорится: "Учитывая, что несоблюдение норм постановления правительства РФ приведет к отключению жителей города Саратова от теплоэнергоресурсов и ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона 2008-2009 года, прошу вас в кратчайшие сроки принять меры по организации системы адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения путем издания соответствующего правового акты Саратовской области".

Кроме того, по мнению С.Тульского, "единственный выход" из сложившейся ситуации, когда гражданам приходят большие суммы в счетах по оплате коммунальных услуг, "это установка общедомовых узлов учета". "Там, где нет общедомовых узлов чета, оплата производится по узлам учета поставщика", - пояснил С.Тульский

Ранее со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Федотова сообщалось, что в Саратове остро стоит проблема корректировки коммунальных платежей горожан.

По словам министра, "в прошлом году правительство Саратовской области, подписав соглашение с Волжской ТГК, взяло на себя погашение сверхнормативного потребления на сумму 330 млн рублей". Эти средства в соответствии с соглашением были выплачены из областного бюджета.

"Таким образом, корректировки по перерасчетам по горячей воде за прошлый год не делалась. Там, где она делалась, в большинстве случаев был произведен обратный перерасчет", - пояснил министр.

По его словам, основная проблема, с которой сталкивается город - это слабая оснащенность многоквартирного жилищного фонда общедомовыми приборами учета. По Саратову эта оснащенность составляет 19,1%.

Согласно постановлению правительства РФ …307 исполнитель коммунальных услуг вправе по итогам квартала производить корректировку платежей населения за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, исходя их фактически сложившегося потребления и по итогам года корректировку за отопление. Фактическое потребление тепловой и электроэнергии превышает установленные нормативы, в связи с чем образуется сверхпотребление, которое в соответствии с данным постановлением выставляется населению в виде корректировки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще