Новости 30 сентября 2019 г. 11:20

"МОЭК" намерена взыскать с УК-отказников долги на 1,4 млрд рублей

"МОЭК" намерена взыскать с УК-отказников долги на 1,4 млрд рублей
Жилой дом на Погодинской улице. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО "МОЭК" намерено взыскать задолженности с компаний, отказавшихся от управления многоквартирными домами накануне отопительного сезона 2019-2020 годов, сообщили в понедельник в пресс-службе энергокомпании.

"Суммарный размер задолженности за поставленную тепловую энергию данных управляющих компаний в сфере ЖКХ перед ПАО "МОЭК" превышает 1,4 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

В компании добавили, что задолженности принадлежат управляющим компаниям "Дом-Мастер", АО УК "Городская" и ООО УК "Покровская" (входят в группу "Капитал-Инвест"), которые отказались от управления жилыми домами, уведомив об этом Мосжилинспекцию и управу Басманного района Москвы.

"Указанные организации собрали средства жителей за поставленную тепловую энергию, не направили их поставщику ресурса, а накануне осенне-зимнего периода отказались от управления домами, проигнорировав требования регламентов по подготовке к отопительному сезону", - подчеркнули в МОЭК.

В пресс-службе отметили, что своими действиями эти управляющие компании поставили под угрозу безаварийное прохождение сезона в 155 жилых домах. В этих условиях городские власти были вынуждены в срочном порядке принимать меры по подготовке брошенных домов к зиме и определять временную управляющую организацию.

"Злостные неплательщики покидают рынок. У ПАО "МОЭК" имеется значительный опыт воздействия на недобросовестные управляющие компании", - сказал начальник правового управления "МОЭК" Михаил Бычков, добавив, что "МОЭК" предпримет все меры, направленные на погашение задолженности перед ней и восстановление нарушенных прав жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще