Новости 17 мая 2016 г. 16:44

Начался морской этап строительства Керченского моста

Начался морской этап строительства Керченского моста
Проект моста через Керченский пролив. Фото: Изображение с сайта Росавтодора

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Началось строительство моста через Керченский пролив на морских участках, сообщает информцентр "Крымский мост".

"В мае у нас была проверка Минкультуры, затем мы провели совместную проверку с Ростуризмом, сверили данные, которые предоставляют туроператоры нам и им. Выявили порядка 120 случаев, когда компании подавали разные данные о количестве обслуженных клиентов и доходах в Ростуризм и в "Турпомощь". Довели это до туроператоров, и в течение двух недель практически все данные были скорректированы в большую сторону", - рассказал А.Осауленко.

Ранее СМИ сообщили о том, что туроператоры по выездному туризму, обязанные направлять отчеты в Ростуризм о числе клиентов, обслуженных в прошлом году, и об общей стоимости реализованных туров, занижают эти данные.

Таким образом, по данным СМИ, компании снижают суммы отчислений в резервный фонд и фонд персональной ответственности, а также снижает минимальную страховую сумму. Для этого также создаются новые юрлица, что позволяет компаниям платить минимальные взносы в фонды.

При этом данных о количестве обслуженных туристов и общей сумме реализованного турпродукта, опубликованные в едином федеральном реестре туроператоров, дают в некоторых случаях неожиданно низкие средние цены тура. Так, у туроператора по выездному туризму "Бригантина" количество обслуженных за год туристов составило 22,3 тыс. человек, а общая цена турпродукта – 4,03 млн руб. Средняя цена тура – 180 рублей.

"Мы не контролирующий орган, не имеем таких полномочий и должны оперировать теми данными, которые предоставляют туроператоры. Но говорить о чем-то можно только в динамике. Фонды персональной ответственности формируются, согласно закону, в течение семи лет, и сейчас нет ни одной компании, у которой они были бы сформированы полностью, это нормально. За второе полугодие этого года у нас корректировки фондов составили 35 млн – это компании доплатили в связи с тем, что количество обслуженных туристов превысило ожидаемое", - пояснил А.Осауленко.

Он отметил, что случаи, когда компании пытаются снизить выплаты в резервный фонд и ФПО, действительно имеют место. "Но нельзя говорить, что они носят массовый характер, что все компании стремятся к этому. Бизнес есть бизнес, здесь считают каждый рубль, но большинство туроператоров действует в рамках закона. Никакой критической ситуации нет", - заявил А.Осауленко.

В соответствии с изменениями в отраслевом законе, к 31 января 2017 года туроператоры должны были сформировать фонды персональной ответственности для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма. Фонд персональной ответственности туроператора формируется за счет ежегодного взноса туроператора в размере 1% общей цены туристского продукта за предыдущий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще