Новости 17 марта 2020 г. 13:02

Новая штаб-квартира Сбербанка введена в эксплуатацию в Москве

Новая штаб-квартира Сбербанка введена в эксплуатацию в Москве
штаб-квартира Сбербанка . Фото: ПАО Сбербанк

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Введена в эксплуатацию новая штаб-квартира Сбербанка на Кутузовском проспекте в Москве, сообщили в четверг в пресс-службе Москомархитектуры.

"Штаб-квартира станет частью масштабного делового кластера "Сбербанк Сити" в Москве, который объединит структуры компании в единую экосистему", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что под штаб-квартиру было реконструировано десятиэтажное административное здание площадью более 60 тыс. кв.м в по адресу: Кутузовский проспект, 32.

"Реализация проекта для системообразующего банка России, включая оборудование фасадов и подземного четырехуровневого паркинга на 500 машиномест, заняла всего 16 месяцев", - подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что интерьеры здания выполнило швейцарское архитектурное бюро Evolution Design и московский партнер T+T Architects.

По словам Кузнецова, главной особенностью здания стал семиэтажный остекленный атриум с подвесной переговорной "Диамант", растянутой на тросах. Атриум объединил многофункциональный центр в единое пространство. Переговорная соединена с основными помещениями на уровне шестого этажа стеклянным мостиком.

В новом центре Сбербанка также установлены две крупнейшие в Москве фито-стены высотой более 20 м, полностью покрытые живыми растениями.

В комплексе оборудован зал для проведения различных  мероприятий, рассчитанный на 500 человек. На четвертом этаже разместилась столовая на 400 мест.

"Сейчас Сбербанк вводит в эксплуатацию еще два сооружения в рамках развития кластера, а параллельно ведутся работы по разработке еще одного объекта, который объединит между собой выход из метро и офисные корпуса", - подчеркнул Кузнецов.

До настоящего момента головной офис Сбербанка располагался на ул.Вавилова. В 2018 году банк сообщил, что создает новую штаб-квартиру в районе "Москва-Сити" и планирует завершить переезд к концу 2021 года.

Как сообщалось, Сбербанк реализует программу по оптимизации портфеля недвижимости во всех регионах присутствия, в рамках которой было принято решение об объединении ключевых подразделений на единой площадке. В этой связи дочерняя компания Сбербанка и АО "Международный центр" подписали договор купли-продажи офисного комплекса площадью более 300 тыс. кв.м напротив ММДЦ "Москва-Сити".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще