Новости 29 декабря 2018 г. 12:19

Почти 30 км трассы "Таврида" открыли в Крыму для автомобилей

Почти 30 км трассы "Таврида" открыли в Крыму для автомобилей
Трасса М-4 "Дон". Фото: ГК "Автодор"

Симферополь. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Движение транспорта началось в субботу на одном из участков построенной первой очереди федеральной трассы "Таврида" в Крыму.

            Это 27,5 км из 190 км. Оставшиеся 162,5 км откроют в последние дни уходящего года, передал корреспондент "Интерфакса".

            Машины пустили по дороге из Симферополя в Белогорск. Шоссе идет через Белогорск в сторону Крымского моста, который соединяет полуостров с материковой частью России.

            Как ожидается, 30 декабря для транспорта откроют отрезок дороги от Белогорска до Феодосийской развязки в Ленинском районе, 31 декабря - участок до Керчи. Таким образом, к Новому году будут сданы все 190 км первой очереди "Тавриды".

            Министр транспорта Крыма Сергей Карпов сообщил, что на первой очереди уложены два слоя асфальта. "Верхний слой асфальта будет уложен подрядной организацией перед открытием всей трассы "Таврида" (к декабрю 2020 года - ИФ). Нижние слои асфальтобетона позволяют безопасно эксплуатировать дорогу", - отметил он.

            Общая готовность трассы на данный момент составляет 51%, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора АО "ВАД" (генподрядчик стройки) Виктор Перевалов.

            Как сообщалось, четырехполосная магистраль "Таврида" пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя. Стоимость семи участков проекта общей длиной 250,7 км оценивается в 149,3 млрд рублей. Они должны быть сданы в четырехполосном исполнении в декабре 2020 года. АО "ВАД", созданное в 1994 году в Санкт-Петербурге и в январе 2017 года перерегистрированное в Вологде, выбрано единственным исполнителем работ по строительству трассы.

            Правительство России в сентябре 2018 года увеличило финансирование строительства "Тавриды" почти на 11,36 млрд рублей, на эти средства планируется спроектировать и возвести восьмой участок трассы протяженностью 6,2 км. Он позволит увеличить пропускную способность автодорожной сети в Севастополе при выезде на магистраль.

            Правительство РФ во второй половине декабря распорядилось, что восьмой участок трассы также будет строить компания "ВАД". По прогнозам Минэкономразвития России, он будет введен в 2021 году.

            "Таврида" строится за счет средств федеральной целевой программы развития республики Крым и Севастополя, рассчитанной до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще