Новости 24 марта 2016 г. 10:35

Подмосковный Минстрой будет еженедельно встречаться с дольщиками "СУ-155"

Красногорск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительного комплекса Московской области будет проводить еженедельные встречи с обманутыми дольщиками компании "СУ-155" для обсуждения текущих вопросов по обеспечению их прав, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Еженедельно в областном министерстве будут проводиться встречи руководителей инициативных групп по поводу наиболее актуальных вопросов", - говорится в сообщении.

В свою очередь представители инициативных групп должны будут доводить до сведения пайщиков информацию о принятых решениях, разъяснения интересующих граждан документов, добавили в ведомстве.

"Учитывая остроту и социальную значимость вопроса, ближайшее совещание образованного при министерстве рабочего органа планируется провести уже на текущей неделе", - добавили в министерстве.

Как сообщил в середине февраля зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин, в Подмосковье 66 проблемных объектов ГК "СУ-155".

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Московской области заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей.

Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве.

Достройкой объектов "СУ-155" занимается госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов). По предварительной оценке, всего на достройку домов нужно 39 млрд рублей.

В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" числится по меньшей мере 30 тыс. человек. Общее количество недостроенных объектов - 155, из которых 147 - жилые дома. Все жилые объекты планируется достроить до конца 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще