Новости 10 мая 2016 г. 16:36

Реконструкция пункта пропуска аэропорта "Рощино" будет продолжена

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минтранс подготовил приказ о дальнейшей реконструкции грузо-пассажирского пункта пропуска через границу РФ в международном аэропорту Тюмени "Рощино".

Соответствующий проект документа размещен на портале regulation.gov.ru, он разработан для увеличения пропускной способности аэропорта, отмечается в пояснительной записке. Общественное обсуждение проекта продолжится до 20 мая.

Как сообщалось, реконструкция "Рощино" будет осуществляться в три этапа. Первый этап был реализован осенью прошлого года, завершение II и III этапов планируется в 2016 году. По окончании работ пропускная способность ВПП "Рощино" составит 200 пассажиров в час.

Реконструкция аэропорта, прилегающих территорий и инженерных сооружений рассчитана на 4 года. В рамках проекта будут реконструированы газовая котельная, сети водоснабжения и канализации, здание аэровокзала, сети газоснабжения, благоустроены привокзальная площадь и перрон. Предполагается, что пропускная способность аэропорта после завершения всех работ вырастет до 800 пассажиров в час против прежнего показателя 250 человек в час, а площадь аэровокзала превысит 25 тыс. кв. м против нынешних 6 тыс. кв.м.

"Рощино" - аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе Ту-154, Ил-86 и Boeing-737. В конце 2014 года холдинг Романа Троценко "Новапорт" купил 100% "Рощино" у структур, близких к авиакомпании "ЮТэйр". Холдинг планирует развивать в "Рощино" крупный региональный хаб.

В январе-апреле 2016 года "Рощино" увеличило пассажиропоток на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 369,336 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще